Новости

Европа оказалась не готова к тем вызовам, которые сама спровоцировала - эксперт

© AP Photo / Yves LoggheФлаги ЕС
Флаги ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Евросоюз столкнулся с большими издержками, которые препятствуют конкурентоспособному производству.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Европейский союз оказался не готовым к тем вызовам, которые сам спровоцировал своей санкционной политикой, заявил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.
Комментируя санкционную политику ЕС в отношении России, он отметил, что Евросоюз столкнулся с большими издержками, которые препятствуют конкурентоспособному производству.

"Европа оказалась в рамках того европейского зеленого курса, который Брюссель обозначил в 2019 году..., перед существенными вызовами, когда энергоемкое производство, в первую очередь Германия, Франция, оказалось неконкурентноспособным и неспособным реализовывать свою продукцию по таким высоким издержкам", - сказал Белов.

По его словам, причиной таких вызовов стало грубое вмешательство еврочиновников в экономические процессы ради достижения политических целей. Это вызвало разрушение моделей мирового хозяйства.
"Грубое вмешательство в мировое хозяйство, сложившееся разделение труда, где коллективный Запад активно вовлекал Россию в эту систему международной кооперации, где стала складываться специализация... и в одночасье эта модель стала разрушаться", - отметил эксперт.
Белов подчеркнул, что сложившаяся ситуация спровоцировала повышение цен на газ, которое во многом затронуло другие сферы экономики.

"Реакция экономики была однозначной: существенный рост цен на энергоносители, в первую очередь на газ, за этим последовали объективные факторы, такие как рост или последствия роста инфляции практически на все группы товаров, включая производство", - сказал Белов.

В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Лента новостей
0