Экстренные меры: почему Азербайджану важно развивать засухоустойчивые культуры

© pixabay / feraugustodesignСистема орошения полей, фото из архива
Система орошения полей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Глобальная засуха, которая угрожает и Азербайджану, может значительно снизить урожай зерна в мире.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. С каждым годом новости о глобальном потеплении и сопутствующей ему засухе становятся все более устрашающими: мир может столкнуться с дефицитом воды и продовольствия. Нынешний год не стал исключением – необычно теплая зима стала признаком того, что летом стоит снова ожидать пересохших рек и водоемов, сокращения выработки электроэнергии на ГЭС и гибели урожая.
Тревожные новости не обходят стороной и Азербайджан. Так, по словам вице-президента Национальной академии наук Ирады Гусейновой, дефицит воды на территории АР будет постепенно нарастать.
В Азербайджане ежегодно увеличивается площадь земель, пострадавших от опустынивания, что вызывает большое беспокойство ученых, отметила Гусейнова. По ее словам, страна сейчас находится на 20-м месте в списке государств, которые могут столкнуться с дефицитом воды уже в 2040 году.
При этом в Минэкологии Азербайджана также заявляли, что водные запасы страны истощены на 10%.

Азербайджан готовится к засухе

В вопросе снижения негативного влияния засухи на урожай Азербайджан держит руку на пульсе. Так, по словам новоназначенного министра сельского хозяйства Меджнуна Мамедова, в стране планируется расширить исследования по выращиванию засухоустойчивых растений.
Кроме того, отметил министр, совместно с Государственным агентством водных ресурсов Азербайджана создана комиссия по рациональному использованию пресной воды.
Вопрос увеличения посевных площадей под засухоустойчивые культуры особенно актуален, если учесть, что летом прошлого года от засухи сильно пострадали посевы зерновых. Прошлым летом Минсельхоз сообщал, что в январе-феврале 2022 года из-за сильной засухи примерно на 100 тыс. гектарах погибли посевы зерновых. В целом для урожая прошлого года зерновые были засеяны на площади более 1 млн гектаров.
По данным ведомства, аналогичная ситуация наблюдалась в стране в 2020 году и она может повториться в будущем.

Эксперты нашли решение

В ходе многочисленных исследований развития сельскохозяйственных культур в условиях засухи эксперты установили несколько факторов, позволяющих избежать гибели урожая.
Так, специалисты международной консалтинговой компании McKinsey & Company призывают внедрять комплекс мер, который включает такие пункты, как расширение контролируемых или более эффективных ирригационных систем, увеличение оборотного водоснабжения и анализ пригодности выращивания определенной культуры в регионе на основе долгосрочных климатических тенденций.
Кроме того, эффективным считается создание и развитие базы инноваций в засухоустойчивой генетике.
Аналитики McKinsey & Company также указывают на необходимость государственного сектора разработать систему льгот и поощрений для фермеров, которые будут использовать засухоустойчивые методы в выращивании культур.
Государствам также рекомендуется строительство новой и модернизация действующей водной инфраструктуры, в том числе водохранилищ и водосливов для защиты от затоплений.

Опыт Израиля в копилку Азербайджана

В вопросе расширения посевов под засухоустойчивые растения опыт Израиля может стать бесценным для Азербайджана. Этой стране удалось добиться впечатляющих успехов в сфере развития аграрного сектора в условиях пустыни, ограниченных водных ресурсов и жары.
Эффективному развитию аграрного сектора в Израиле способствовали ряд факторов, в их числе создание почти 100 лет назад Организации сельскохозяйственных исследований (ARO). Она и сегодня является крупнейшим в мире институтом исследований и разработок в этой области.
В ARO, в частности, изучаются такие отрасли, как земледелие в засушливых условиях и на малоплодородных почвах, проводятся исследования в сфере разведения и развития новых сортов сельскохозяйственных культур, приспособленных к засушливому климату. В результате интеллектуальных и технологических решений Израиль добился самообеспечения продуктами питания почти на 95%.
Израильские компании пошли еще дальше и сегодня создают засухоустойчивые растения из генов микроорганизмов Мертвого моря, способных выживать в пустыне. Эти гены, как ожидается, будут использованы в создании более засухоустойчивых культур, в частности, в посевах зерновых.
Достижениями Израиль готов делиться и со странами-партнерами. В частности, в феврале в Баку состоялся азербайджано-израильский инновационный форум на тему "Сельское хозяйство и образование". На нем обсуждалось сотрудничество Азербайджана и Израиля в области применения современных инновационных технологий в аграрном секторе и обучение азербайджанских специалистов в израильских специализированных институтах.
В целом ожидается, что шаги Азербайджана, направленные на развитие инновационных решений по развитию сельскохозяйственного сектора, позволят стране минимизировать последствия глобальной засухи, которую с такой тревогой ждут в мире.
Лента новостей
0