Новости

Азербайджанский депутат рассказал, как государство будет платить опекунам детей

© Photo : TRENDДепутат Вугар Байрамов.
Депутат Вугар Байрамов.  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Милли Меджлис рассмотрит поправки, регламентирующие выплату соцпособий и средств на покупку одежды для детей, временно опекаемых приемными семьями.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. В Азербайджане планируется ввести новые виды социальных пособий. Комитет по труду и социальной политике Милли Меджлиса (парламента) одобрил изменения в закон "О социальных пособиях", которые будут представлены на рассмотрение пленарного заседания парламента, написал в соцсетях депутат Вугар Байрамов.

Кому адресованы новые пособия?

Согласно предлагаемым изменениям, будет выплачиваться ежемесячное пособие за воспитание ребенка, в том числе с инвалидностью до 18 лет, переданного семье опекуна. Оно будет выплачиваться после заключения договора между опекунской семьей и государственным органом о передаче несовершеннолетних на попечение. Размер пособий пока не известен, он будет определен после утверждения изменений, отметил парламентарий.
Из изменений также вытекает, что государство будет выплачивать единовременное пособие для покупки сезонной одежды для таких детей. При этом также обязательным будет заключение соответствующего договора. Такая выплата будут производиться четыре раза в год – в марте, июне, сентябре и декабре, указал Байрамов.

"Цель изменений – дальнейшее улучшение социального положения семей, берущих на воспитание детей, лишенных родительской опеки", – подчеркнул депутат.

Пособия усыновителям

Отметим, что это не первая подобная поправка, внесенная в закон АР "О социальных пособиях". С 2021 года в Азербайджане выплачиваются пособия лицам, усыновившим детей в возрасте от 3 до 18 лет.
Согласно указу президента Ильхама Алиева от 24 ноября 2020 года, размер ежемесячной выплаты составляет 160 манатов на каждого усыновленного ребенка и 480 манатов – на каждого такого ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, предусматривается также оплата за счет средств госбюджета расходов на образование детей, усыновленных после вступления в силу соответствующих поправок в законы "О соцзащите детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки" и "Об образовании".
Напомним также, что согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, любой облагаемый налогом ежемесячный доход родителей, усыновивших детей с ограниченными возможностями здоровья, снижается на 200 манатов.
Лента новостей
0