Анкара, Москва и Пекин должны противостоять планам Вашингтона в Судане – эксперт

© Photo : Twitter / @MehmetPerincekТурецкий историк Мехмет Перинчек
Турецкий историк Мехмет Перинчек - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Турецкий историк считает, что Россия, Турция и Китай могут действовать совместно на африканском континенте для противостояния западной политике неоколониализма.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. США постараются вмешаться в ситуацию в Судане, разделить страну на еще более мелкие части, этим планам должны противостоять Турция, Россия и Китай, заявил РИА Новости турецкий историк Мехмет Перинчек.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что американцы сделали одной из своих приоритетных внешнеполитических задач раздел Судана на две части и должны были всячески помогать новым двум государствам сосуществовать, но объявили санкции против руководства Судана и Южного Судана, начав выдвигать постоянные требования через МВФ. По словам Лаврова, эта геополитическая "инженерия" до добра не доводит.

"Факт того, что Африка находится в ареале интересов Запада, не новость. США и их союзники во главе с Францией пытаются оживить неоколониализм в Африке, желая "убить в зародыше" борьбу некоторых стран за независимость. Для противодействия этому Россия, Турция и Китай начали более эффективно действовать на континенте. Россия – в военном плане, Китай – в экономическом, а Турция – в дипломатической и экономической плоскостях. Присутствие этих стран в Африке ставит целью не неоколониализм, а взаимное сотрудничество", – сказал историк.

По его словам, США и Франция стараются противодействовать этому присутствую.

"Сейчас африканские страны говорят "нет" неоколониализму. Вашингтон, безусловно, постарается "войти" в ситуацию в Судане, но к чему это приведет, мы уже видели на примере Ливии, когда террор распространился по всему региону. Судан находится в тесных контактах как с Россией, так и с Турцией", – рассказал Перинчек.

Он предположил, что сегодня США будут пытаться сделать все, чтобы разделить Судан на еще более мелкие части.
"Этим планам должна противостоять совместная работа Москвы, Пекина и Анкары", – считает эксперт.

В Судане с 15 апреля идут бои между СБР под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях.

По данным министра здравоохранения Судана, число погибших в результате столкновений в стране возросло до 600. Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис на еженедельном брифинге ООН в Женеве в пятницу сообщила, что в ходе столкновений между вооруженными силами Судана и Силами быстрого реагирования погибли 413 человек, 3551 получил ранения. По информации профсоюза врачей Судана, с начала столкновений погибли 256 мирных жителей, еще 1454 пострадали.
Лента новостей
0