Новости

Песков: Путин примет участие в церемонии на АЭС "Аккую" в видеоформате

© Sputnik / Александр ДемьянчукВладимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Президент Турции Тайип Эрдоган планирует обсудить по телефону двусторонние отношения и ситуацию на Украине с Путиным перед церемонией завоза ядерного топлива на АЭС "Аккую", ранее сообщал официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин планирует принять участие в церемонии завоза ядерного топлива на АЭС "Аккую" в формате видеоконференции, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да, планирует. В формате видеоконференции", – сказал Песков, отвечая на вопрос, планирует ли Путин принять участие в церемонии и в каком формате.

Ранее официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын сообщал, что президент Турции Тайип Эрдоган планирует телефонные переговоры с Путиным перед церемонией завоза ядерного топлива на АЭС "Аккую" и рассчитывает обсудить с ним двусторонние отношения и ситуацию на Украине.

Отметим, что церемония завоза ядерного топлива на АЭС "Аккую" – первой атомной электростанции в Турции, работа над которой идет с участием российской стороны, – пройдет 27 апреля.

Участие России в саммите БРИКС

Россия, как важный и ответственный участник БРИКС, принимает и будет дальше принимать активное участие в работе этого объединения, заявил пресс-секретарь российского лидера.
Ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что власти республики рассмотрят вопрос о выходе из состава Международного уголовного суда (МУС) в соответствии с решением правящей партии "Африканский национальный конгресс". Позднее в администрации президента страны слова Рамафосы и сделанное по этому поводу заявление партии назвали "ошибочными".

"Конечно же, мы будем принимать участие и в работе саммита, который состоится в ЮАР. Безусловно, этому будут предшествовать наши двусторонние контакты с юаровцами. Будем уточнять их позицию", – сказал Песков, отвечая на вопрос, как смена мнения южноафриканских политиков повлияет на потенциальную возможность визита президента РФ Владимира Путина на саммит БРИКС, который планируется провести в августе в ЮАР.

Песков ранее сообщал о наличии приглашения на саммит для российского лидера.

Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. МУС вменяет российской стороне, в том числе якобы "депортацию" детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы. Как заявил Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, Россия не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.

Отметим, что юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них – Россия, Азербайджан, Беларусь, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.

Передача Киеву снарядов с обедненным ураном

Песков, комментируя передачу Лондоном Киеву снарядов с обедненным ураном, заявил, что будет нанесен непоправимый вред людям, последствия их применения для здоровья видны в Югославии.

Ранее замглавы министерства обороны Британии Джеймс Хиппи заявил, что Лондон направил Киеву тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обедненным ураном, но не отслеживает при этом откуда ведутся обстрелы этими снарядами.

"Безусловно, мы уже обращали внимание западной общественности на те официальные данные, которые уже публиковались по результат использования этого вида боеприпасов во время бомбежек в Югославии. Когда натовцы бомбили Югославию. И данные по количеству онкологии, которые выросли, и по другим заболеваниям", – указал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что те, кто будет непосредственно использовать такие боеприпасы, должны понимать, что им тоже придется нести за это ответственность.
Лента новостей
0