Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Ни нефти, ни денег: НПЗ в Европе терпят убытки из-за ограничений на черное золото из РФ

© AP Photo / Reed SaxonНПЗ ExxonMobil
НПЗ ExxonMobil  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Из-за роста российских поставок в Индию и Китай мировая маржа производства дизтоплива с февраля сократилась примерно вдвое, что отразилось на прибыли европейских НПЗ.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Экспорт российских нефти и нефтепродуктов на мировой рынок не сократился, несмотря на введенные против России санкции, при этом из-за дешевизны поставок европейские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) терпят убытки, пишет Reuters.
Так, из-за увеличения российских поставок в Индию и Китай мировая маржа производства дизельного топлива с февраля упала примерно вдвое, что отразилось на прибыли как местных, так и европейских НПЗ.

"Ожидалось, что западные санкции и ограничения цен на российскую нефть и нефтепродукты, введенные в декабре и феврале, сократят поставки сырья по всему миру. Однако Россия продолжает поставлять дешевую нефть, что позволяет ее крупнейшим клиентам - Индии и Китаю - увеличивать объемы переработки и экспорта. В то же время российские нефтепродукты в больших объемах отправляются в нефтяные хабы для хранения и реэкспорта по всему миру", - говорится в статье Reuters.

Кроме того, в этом году на Ближнем Востоке и в Китае введут в эксплуатацию несколько новых нефтеперерабатывающих комплексов, которые будут производить больше нефтепродуктов на экспорт, что еще больше снизит маржу переработки.
Индийская Reliance Industries (RELI.NS), оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, заявила в минувшую пятницу в отчете о прибылях и убытках, что маржа нефтепереработки снизилась, поскольку поставки российского дизельного топлива остаются стабильными, а необычно теплая зима в Европе привела к накоплению запасов.
По оценкам Reuters, эталонная европейская маржа переработки дизельного топлива в Европе на прошлой неделе опустилась до самого низкого уровня с февраля 2022 года и составила около $13,7 за баррель под давлением высоких объемов импорта и перезапуска французских нефтеперерабатывающих заводов после забастовок.
Точно так же эталонная маржа переработки дизтоплива в Азии упала на 31% в апреле до самого низкого уровня с января 2022 года и составила около $14 за баррель на прошлой неделе из-за больших запасов.
"Прибыль от переработки барреля нефти марки Brent на типичном европейском НПЗ упала в апреле примерно на 71% до самого низкого уровня с января прошлого года - до $3,56 за баррель, в то время как рентабельность переработки в Азии снизилась примерно на 57% - до $2,54 за баррель", - говорится в информации агентства.

Европа в поисках нефти, похожей на российскую

В то же время на фоне снижения маржи переработки европейским НПЗ грозит еще дефицит поставок и рост стоимости сырья.
Так, европейские нефтеперерабатывающие заводы, которые некоторое время работают без российской нефти, лишились поставок из Северного Ирака и столкнулись с резким сокращением добычи в нескольких ведущих странах-производителях.
Последствия сокращения поставок российской нефти на европейские НПЗ ощущаются все сильнее, поскольку Ирак приостановил экспорт в Европу через турецкий порт на побережье Средиземного моря, сообщает Reuters. Кроме того, с прошлого месяца прекратились поставки в объеме около 450 тыс. баррелей нефти в сутки из курдского региона Ирака из-за спора с центральным правительством в Багдаде по поводу платежей. Данный сорт нефти особо востребован в Европе из-за схожести в составе с российской нефтью.
В то же время усиливается дефицит на рынке среднесернистой нефти, поскольку ближневосточные производители тоже стали перерабатывать больше собственного сырья на новых местных НПЗ.
В результате в Средиземноморье цена на такой сорт иракской нефти, как Basrah Medium, которая обычно стоит намного дешевле других, достигла уровня, который, по мнению многих трейдеров, является слишком высоким. Кроме того, греческий нефтеперерабатывающий завод Hellenic Petroleum SA объявил редкий тендер на покупку Basrah Medium с немедленной поставкой. Трейдеры считают, что этот шаг свидетельствует о нехватке таких сортов на спотовом рынке на фоне отсутствия курдской и российской нефти.
Лента новостей
0