Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: Украинская армия за сутки потеряла 460 военнослужащих, Су-25 и 12 дронов

© SputnikРазбитый танк Вооруженных сил Украины
Разбитый танк Вооруженных сил Украины - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
С начала спецоперации уничтожены более 410 украинских военных самолетов, до 230 вертолетов, свыше 3860 БПЛА, более 410 зенитных ракетных комплексов, почти 8860 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Российские военнослужащие уничтожили за сутки на донецком направлении две украинские БМП, четыре бронемашины и три гаубицы, в том числе одну производства Великобритании, а также до 300 украинских военных и наемников, заявили в среду в Минобороны РФ.

"За сутки потери противника на данном направлении составили до 300 украинских военнослужащих и наемников, две боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей, гаубицы Д-20 и "Мста-Б", самоходная артиллерийская установка "Акация", а также одна гаубица L118 производства Великобритании", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Отмечается, что на донецком направлении штурмовые отряды продолжали уничтожение подразделений украинских военных и наемников в западной части Артемовска. Кроме того, подразделения ВДВ и "Южной" группировки войск оказывали поддержку их действиям, а также пресекали попытки украинских подразделений контратаковать на северном и южном флангах.

"В районах населенных пунктов Артемовское, Богдановка и Красное Донецкой народной республики ударами авиации и огнем артиллерии "Южной" группировки войск нанесено поражение подразделениям 57-й мотопехотной и 5-й штурмовой бригад ВСУ. В течение суток авиацией в данном районе совершено четыре самолетовылета. Артиллерией группировки выполнено 59 огневых задач", – уточнили в МО РФ.

Наряду с этим, в районе населенного пункта Выемка в ДНР был уничтожен склад боеприпасов украинских военных.

Купянское направление

Артиллерия и авиация "Западной" группировки войск ВС РФ нанесли поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Двуречная, Тимковка, Кисловка и Каменка Харьковской области.

"За сутки на данном направлении уничтожены более 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также два автомобиля. Кроме того, в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской народной республики, Масютовка и Крахмальное Харьковской области пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп", – сказали в оборонном ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Макеевка, Невское, Червоная диброва ЛНР и Северск ДНР. В районах населенных пунктов Торское ДНР и Червонопоповка ЛНР уничтожены две украинские диверсионно-разведывательные группы.

"Потери противника за сутки составили до 65 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, пикап, один автомобиль, гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка "Акация", – отметили в министерстве.

Южно-донецкое и запорожское направление

В Минобороны РФ сообщили, что группировка войск ВС РФ "Восток" нанесла удары по позициям противника на южно-донецком и запорожском направлениях в районе Угледара в ДНР, Малой Токмачки в Запорожье и Пятихатки в Херсонской области. Кроме того, в районе Сладкого и Шевченко в ДНР пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

"За сутки потери противника на данных направлениях составили до 25 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, а также гаубица Д-30. Также в районах населенных пунктов Шевченко и Доброволье Донецкой Народной Республики уничтожены склады артиллерийских боеприпасов 108-й бригады территориальной обороны и 72-й механизированной бригады ВСУ", – добавили в военном ведомстве.

Херсонское направление

Российские подразделения уничтожили за сутки на херсонском направлении до 30 украинских военнослужащих, два автомобиля, одну артиллерийскую систему М777 производства США.

Кроме того, в районе населенного пункта Львово Херсонской области уничтожена украинская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы "Зоопарк".

Уничтожение артиллерии ВСУ

Российские военные в районе острова Великий в Херсонской области поразили два командно-наблюдательных пункта украинских Сил спецопераций.

В целом, российские военные за сутки поразили 93 украинских артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и технику в 127 районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский штурмовик Су-25 и перехватили 16 снарядов HIMARS.

Кроме того, за сутки было сбито 12 украинских дронов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

С начала операции

Всего с начала спецоперации уничтожены 412 украинских военных самолетов, 228 вертолетов, 3861 беспилотный летательный аппарат, 415 зенитных ракетных комплексов, 8858 танков и других боевых бронированных машин, 1094 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4663 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 9777 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0