Новости

МИД Азербайджана указал канадским коллегам на их ошибки

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
По информации азербайджанского внешнеполитического ведомства, заявления главы МИД Канады Мелани Жоли ошибочны и не имеют под собой никаких реальных оснований.
БАКУ, 26 апр - Sputnik. Заявления министра иностранных дел Канады Мелани Жоли по поводу организации Азербайджаном пограничного пропускного пункта на лачинской дороге вызывают недоумение, поскольку они не имеют под собой никаких реальных оснований, сообщили в МИД АР.

"Канадской стороне должно быть известно, что создание КПП на своей суверенной территории является легитимным правом Азербайджана и соответствует всем международным правилам", - сказано в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

В нем также отмечается, что решение о создании КПП было принято в целях обеспечения национальной безопасности, поскольку армянская сторона использует лачинскую дорогу для осуществления незаконной деятельности, в том числе перевозки оружия, боеприпасов и мин, а также ротации военнослужащих.
В этом контексте заявления о том, что открытие КПП якобы повлияло на мирный процесс и стабильность в регионе, в корне ошибочны. Наоборот, это только послужит предотвращению вышеупомянутой незаконной деятельности, сказано в заявлении МИД АР.
В нем особо подчеркивается, что заявления главы канадского внешнеполитического ведомства о закрытии лачинской дороги не имеют под собой никаких реальных оснований.
Для прозрачного и упорядоченного передвижения по ней армянских жителей Карабахского региона Азербайджана, а также транспортных средств и грузов созданы все необходимые условия, отметили в МИД АР.
В заявлении также указано на недопустимость использования главой МИД Канады искаженных названий топонимов Азербайджана.
Azərbaycanın Laçın rayonun Husulu kəndində Ağoğlan məbədi-monastırı - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2023
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Азербайджан установил пограничный пропускной пункт на дороге Лачин-Ханкенди - ГПС АР
Лента новостей
0