Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Длинные очереди в детсады: как решить проблему?

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПервый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии нового детского сада номер 6 в Хатаинском районе Баку
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии нового детского сада номер 6 в Хатаинском районе Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Эксперт считает, что в этом вопросе государство должно теснее сотрудничать с частным сектором.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Высокая плотность населения в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе сильно сказывается на нехватке детских садов, сообщил заведующий отделом организации и управления общего и дошкольного образования Министерства науки и образования АР Эльнур Алиев на семинаре для представителей СМИ.
По его словам, мест во многих детских садах нет, в них ожидают своей очереди по 300-400 детей.

"Мы пытаемся решить эту проблему. В течение первого квартала 2023 года в детсадах страны трижды проводились мониторинги, охватившие около тысячи учреждений", – сказал Алиев.

Представитель министерства отметил, что мониторинги показали, что ряд детских садов заполнен, однако некоторые дети, зарегистрированные в этих дошкольных учреждениях, попросту их не посещают.

Детсады в Хырдалане переполнены

Жительница Хырдалана Айсель Мамедова уже несколько месяцев не может устроить по месту жительства своего ребенка в детсад, поскольку ни в одном нет свободных мест. Оставлять ребенка ей не с кем, поэтому женщина не может работать.
С такой же проблемой столкнулась другая жительница Хырдалана. По ее словам, по мере увеличения численности населения города увеличивается и спрос на услуги детских садов.

"Ни в Хырдалане, ни в Масазыре нет мест в государственных детсадах, а услуги частных стоят очень дорого – не менее 250-300 манатов в месяц. Я вынуждена была записать ребенка в частный дошкольный образовательный центр", – рассказала она Sputnik Азербайджан.

По словам местных жителей, родители вынуждены ждать месяцами для того, чтобы устроить ребенка в детсад в Абшеронском районе.

Только четверть детей охвачена дошкольным образованием

Эксперт в области образования Камран Асадов сообщил Sputnik Азербайджан, что в стране действуют 1693 государственных детских сада, которые посещают 123 тыс. детей, что составляет лишь 25% от общего числа детей детсадовского возраста в стране. Он отметил, что в республике есть районы, где показатель процентного соотношения еще ниже – 2%.
Специалист также подтверждает мысль, что спрос на услуги детских садов в Баку и Абшеронском районе связан непосредственно со стихийным ростом населения.
Отметим, что во время последней переписи населения в республике, численность жителей Абшеронского района составила 510,4 тысяч человек, тогда как в 2013-м – 200,8. В настоящее время, согласно официальной статистике, в этом районе проживает 491,3 человек, но в реальности гораздо больше.
По словам Асадова, при таких темпах роста населения государство не может быстро построить нужное количество детсадов, поэтому в этом вопросе необходимо сотрудничать с частным сектором.

Вклад частного сектора в развитие дошкольного образования

Эксперт привел в качестве примера такой мегаполис, как Стамбул.

"В этом городе семь тысяч учебных заведений, и только половина из них – государственные, остальные – частные. В Баку количество частных учебных заведений в разы меньше государственных. В столице всего около 80 частных детсадов, и поэтому большинство детей остаются за бортом дошкольного образования", – пояснил Асадов.

Кроме того, отметил он, плата в частных детских садах довольно высокая. В столице, например, не найдешь дешевле 400-500 манатов в месяц – не каждый родитель может позволить себе заплатить такую сумму.

"Поэтому государство в этом вопросе должно сотрудничать с частными детскими садами, это в его же интересах", – сказал эксперт.

Асадов отметил, что необходимо создать условия для открытия большего числа дошкольных образовательных учреждений, освободив подобные структуры от налогов и оплаты коммунальных услуг. Государство также может обеспечить частные детские сады питанием за свой счет, а предприниматель возьмет на себя аренду здания и выплату зарплаты.
"В результате сумма платежа в частных детских садах может быть снижена. Не секрет, что родители и так неофициально платят по 30-50 манатов в государственных детсадах. За 50 манатов можно создать условия для дошкольного образования детей в частных учреждениях", – сказал эксперт.

Очереди в детские сады

В Министерстве науки и образования в ответ на запрос Sputnik Азербайджан заявили, что в Абшеронском районе функционирует 31 детский сад.
В ведомстве сообщили, что изучается мировой опыт по увеличению числа детских садов и применения разных моделей их работы в основном с учетом потребностей регионов.

"В Азербайджане дети привлекаются к дошкольному образованию через детсады, группы общинного типа и подготовительные группы при школах. В настоящее время в детские сады Абшерона ожидают своей очереди свыше трех тысяч детей", – сообщили в ведомстве.

В Абшерон-Хызинском региональном управлении образования в ответ на запрос Sputnik Азербайджан сообщили, что из действующих в Абшеронском районе дошкольных образовательных учреждений 13 были построены и сданы в эксплуатацию за последние 10 лет.
"Строительство детских садов находится в центре внимания. Ежегодно в Азербайджане, особенно в районах с высокой плотностью населения, ремонтируются существующие здания учебных заведений, возводятся дополнительные корпуса или строятся новые. Возможно, в ближайшие годы подобная практику будет использоваться и в отношении детсадов в густонаселенных районах Абшерона", - сообщили в региональном управлении образования.
Лента новостей
0