Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Жители Баку будут пить опресненную воду Каспия – подробности

© pixabay / klimkinВода с лимоном, фото из архива
Вода с лимоном, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Брать для опреснения воду будут из той части акватории моря, которая удалена от берега на 5-6 км, поскольку там морская вода чистая.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 апреля подписал распоряжение о мерах по реализации пилотного проекта в области производства питьевой воды путем опреснения морской. Согласно нему, проект будет реализован с целью улучшения водоснабжения города Баку и прилегающих районов.
Но, как известно, в настоящее время в Каспийское море сбрасываются сточные, канализационные воды, поэтому возникает вопрос: как будет очищаться морская вода от опасных бактерий при опреснении?
Как сообщили Sputnik Азербайджан в Министерстве экономики, ответы на эти вопросы станут известны после того, как будет подготовлен план мероприятий, связанный с подписанным распоряжением.

Опреснять воду Каспийского моря будет легко

Доктор географических наук, заведующий отделом геоморфологии берегов и дна Каспийского моря Института географии имени академика Гасана Алиева, профессор Амир Алиев сообщил Sputnik Азербайджан, что в стране существует большая потребность в питьевой воде и спрос на нее растет день ото дня.
По словам профессора, основным источником питьевой воды в Азербайджане является река Кура, уровень воды в которой стремительно снижается. Ученый также отметил, что запасы питьевой воды в Азербайджане невелики – всего 30-32 куб.км. Он подчеркнул, что на сокращение запасов пресной воды в стране влияет и то, что питьевая вода широко используется и в технических целях. Иными словами, питьевая вода расходуется неэкономно.
Профессор отмечает, что питьевая вода поступает в столицу из Джейранбатанского водохранилища и по водопроводу Огуз-Габала-Баку, и это обходится дорого.
"Количество воды, поступающей из водохранилища Тахтакёрпю, уменьшилось на 50%. Это касается и воды, поступающей из Габалы. Поэтому я считаю, что это распоряжение президента очень своевременным", – отметил ученый.
Собеседник агентства отметил, что опреснять воду Каспийского моря легче, чем других морей.

"Если в одном литре воды Каспийского моря содержится 12 граммов соли, то в Черном море ее содержание выше в два, а в Средиземном – в три раза. Поэтому опреснять воду Каспия будет легче, на процесс потребуется меньше энергии", – сказал Алиев.

К тому же Азербайджан, по его словам, уже имеет подобный опыт. В селе Хыдырлы Сальянского района Министерство экологии и природных ресурсов построило завод по опреснению морской воды. Мощность предприятия позволяет опреснять в день 5 000 тонн воды, которая используется для полива зеленых насаждений.

"Следует отметить, что 60% населения страны живет в прибрежных районах Каспия. Если такие заводы будут построены у нас повсеместно, то потребности в технической воде могут быть полностью удовлетворены", – сказал ученый.

Относительно загрязнения сточными водами морской воды Алиев сказал, что поскольку Каспийское море неспокойное (из-за волнения – ред.), сточные воды довольно быстро прибивает к берегу.
"В такой воде водится больше рыбы. Если мы будем обращать на это внимание, то не должны есть морскую рыбу. Мы будем брать для опреснения воду из той части акватории моря, которая удалена от берега на 5-6 км, – там морская вода чистая", – сказал Алиев.

Будет ли опресненная вода использоваться как питьевая?

Эксперт отметил, существуют разные методы опреснения морской воды, в частности для этого используют мембранный метод, вымораживание и термическое опреснение (дистилляция).
По его словам, в Казахстане есть опыт опреснения морской воды. В 1960-е годы там строили заводы, работающие на атомной энергии, и внедряли иные технологии. Морскую воду нагревали до кипения, а пар конденсировали. Так собирался дистиллят, который и представляет собой пресную воду.
"Я был на полуострове Мангышлаг, там население составляет более миллиона человек, и все они для любых нужд используют полученную таким образом воду. Если мы построим подобные заводы, то сможем сэкономить много питьевой воды", – сказал Алиев.
Как отметил ученый, производство 50 тысяч тонн опресненной воды в сутки может помочь удовлетворить спрос на техническую воду. Но там, где не хватает питьевой воды, можно будет использовать в качестве питьевой опресненную воду, сказал он.
"На первоначальном этапе опреснение морской воды позволит избежать использования питьевой воды для технических целей, что само по себе уже неплохо. И кроме того, это будет способствовать замедлению роста цен на воду в будущем", – сказал Алиев.

Как очищают морскую воду?

Заведующий отделом экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Фаиг Муталлимов сообщил Sputnik Азербайджан, что в результате климатических изменений водные ресурсы Азербайджана сокращаются. По его словам, за последние 20-30 лет они сократились на 10-15%.
Представитель министерства отметил, что увеличение потребности в воде, в ряде случаев нерациональное водопользование и, как следствие, потери воды создают ее дефицит в некоторых регионах в период орошения. Поэтому ведется работа по использованию альтернативных источников воды, в том числе опреснение морской воды.
Собеседник агентства сообщил, что такая практика уже применяется на построенном в 2013 году в селе Хыдырлы Сальянского района комплексе по опреснению воды, и подробно рассказал об этом процессе.
"На начальном этапе завод очищал одну тысячу кубометров воды в сутки. С учетом возникших потребностей в 2016 году мощность завода была увеличена вдвое и доведена до двух тысяч кубометров в сутки без дополнительных строительно-монтажных работ", – сказал Муталлимов.
По его словам, этот завод находится в 12 км от Каспия. Вода забирается из моря по трубе. Сначала она закачивается в специальное водохранилище для отстаивания, а оттуда насосами подается на фильтры. Там она подвергается физической очистке, а затем пропускается через микронные фильтры. Все, что крупнее 5 микрон, не проходит через них. Чистая соленая вода впрыскивается насосом высокого давления в мембраны, где соль отделяется от воды.

"Около 45% воды, нагнетаемой в мембрану, выводится в виде пресной воды, а оставшиеся 55% сбрасываются обратно в море, при этом концентрация соли в этой возвращаемой в море воде в два раза больше. 10% очищенной мембранным методом воды проходит минерализацию и предназначается для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Остальные 90% используются для полива зеленых насаждений", – сказал ученый.

Отвечая на вопрос Sputnik Азербайджан о гигиеническом аспекте очищенной морской воды, представитель министерства сообщил, что в результате технологических процессов опресненная морская вода полностью очищается от всех загрязняющих веществ.
Лента новостей
0