Интересное
Интересные события и факты

Третий раз в истории: с молотка ушел уникальный лот

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDАукцион, фото из архива
Аукцион, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
В швейцарском Цюрихе состоялся редкий аукцион: на продажу - всего в третий раз в истории - был выставлен полный скелет тиранозавра. Это самый известный динозавр Tyrannosaurus Rex, его высота – 4 метра, а длина – 12.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Тринити, так зовут "крошку" тиранозавра, продали в Цюрихе на аукционе Koller за $5,3 млн. Это несколько меньше, чем ожидали аукционисты. Новым владельцем динозавра стал неизвестный покупатель – "частный коллекционер из Европы".
Изначально предполагалось, что цена будет выше. Эксперты называли до $10 млн, но покупателя с такой суммой не нашлось, и "малыш" Тринити ушел с молотка за меньшие деньги. Впрочем, это не сделало его менее ценным.
Уникальность лота обусловлена редкостью продаж: это всего лишь третий случай в истории, когда на торги выставляется полный скелет ящера. До этого момента лишь дважды на аукцион попадали полные скелеты тиранозавров - в 1997 и 2020 годах. Первый, по кличке Сью, ушел с молотка за $12,5 млн. Второй - Стэн - был продан за рекордные $47,4 млн.
Большое внимание мировой прессы к торгам в Цюрихе было обусловлено еще и тем, что на сегодняшний день в мире найдены останки всего лишь 32 представителей рода Tyrannosaurus Rex, а число полных скелетов ископаемого хищника и вовсе можно пересчитать по пальцам. Динозавры вида Tyrannosaurus Rex были одними из самых крупных наземных хищников всех времен. Их считают самыми кровожадными, умными, сильными, а, самое главное, у них невероятные челюсти. Скелет Тринити потряс коллекционеров своими размерами - его высота составляет порядка 4 м, а длина – почти 12 м. Лоту присвоили код TRX-293, в котором угадывается название, а число 293 означает количество костей скелета.
Кстати, свое имя Тринити получил не случайно. Его скелет, на самом деле, не принадлежит какой-то одной особи, а составлен из останков трех. Имя Тринити как раз и означает "троица". Большая часть костей была найдена на северо-востоке США, где ранее находили и других тиранозавров. Череп одного из них хорошо сохранился, и в него не пришлось добавлять фрагменты из других наборов.
Тринити до этого находился в частных руках, и по итогам аукциона в Цюрихе опять достался коллекционеру-частнику из Европы. Стоит заметить, что в научных кругах вокруг продаж в частные руки динозавров давно разгораются споры. Часть ученых-палеонтологов выступают против такой практики. Они настаивают, что скелеты динозавров вообще нельзя передавать в частную собственность, поскольку это может затруднить проведение научных исследований. С другой стороны, мировые музеи не спешат раскошеливаться и приобретать столь дорогие редкие экземпляры древних хищников, а потому динозавры отправляются в закрытые частные коллекции.
Собрали для вас интересные факты о Tyrannosaurus Rex, которые вы могли не знать.
Весил гигантский ящер до 8 тонн, что примерно соответствует девяти легковым автомобилям.
Скорость, с которой мог бегать тиранозавр, составляла 20 км/час, то есть большинство из нас зверь вполне мог бы догнать.
Он стал необыкновенно популярен после выхода на экран в 1993 году первой серии франшизы о "Юрском парке", в которой терроризирует оказавшихся там людей.
Динозавры исчезли за миллионы лет до появления первых людей, и вряд ли мы сможем увидеть их живьем в обозримом будущем - ДНК не сохраняется так долго.
Ученые нашли ответ на вопрос, что и когда погубило динозавров. 66 миллионов лет назад астероид диаметром до 12 км столкнулся с Землей, это породило глобальное похолодание, способное привести к гибели множества видов, в том числе и тиранозавров. Палеонтологические исследования подтверждают, что динозавры, в отличие от птиц, не могли мигрировать в районы, не подвергшиеся этим климатическим изменениям.
Лента новостей
0