Новости

Министр назвал приоритетную сферу диверсификации экономики Азербайджана

© Photo : From the personal archive of Majnun MammadovМеджнун Мамедов
Меджнун Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Азербайджан стремится создать устойчивую агропродовольственную систему за счет восстановления освобожденных территорий по принципу "зеленой" экономики и внедрения инновационных решений.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Развитие сельского хозяйства является приоритетным с точки зрения диверсификации экономики Азербайджана, заявил министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов в ходе мероприятия в Баку, организованного Агентством пищевой безопасности АР, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Организацией экономического сотрудничества (ОЭС).
По словам министра, республика пытается диверсифицировать национальную экономику за счет использования имеющихся у страны природных ресурсов.
Кроме того, указал Мамедов, восстановление освобожденных территорий по принципу "зеленой" экономики, цифровизация и инновационные решения – основные принципы повестки дня по созданию устойчивой национальной агропродовольственной системы. Глава Минсельхоза добавил, что в этом контексте крайне важна реализация инициативы "Единое здоровье", которая призвана объединять меры по охране здоровья людей, животных и окружающей среды.
Министр также рассказал о том, что в республике будут расширены исследования по выращиванию засухоустойчивых растений, в связи с чем будет проведена работа в научно-исследовательских институтах. По его словам, с этой целью совместно с Государственным агентством водных ресурсов Азербайджана создана комиссия по рациональному использованию водных ресурсов.
Глава Минсельхоза также отметил, что важными для Азербайджана сегодня являются вопросы преждевременного выявления болезней у животных, строительства современных лабораторий и совершенствования ветеринарии.
Так, использование современных технологий и внедрение передовых практик повысит уровень сотрудничества Азербайджана с международными организациями. На основе данного сотрудничества будет использован опыт международных экспертов.

Вакцинация диких животных от бешенства

Выступивший на мероприятии председатель Агентства продбезопасности Азербайджана (АПБА) Гошгар Тахмазли заявил, что впервые в республике была осуществлена вакцинация диких животных от бешенства с использованием авиации.
Тахмазли рассказал, что в приграничных с Грузией районах Азербайджана вакцинация подобных животных была осуществлена путем использования обманных приманок.
Он также указал, что государственная программа "Большого возвращения" на освобожденные от оккупации территории Азербайджана предусматривает создание зон, свободных от инфекционных болезней животных.
Так, совместно с главным ветеринарным инспектором республики, экспертами ВОЗ животных и других международных организаций, таких как ФАО, был проведен осмотр освобожденных от оккупации территорий. Были определены приоритеты относительно того, в каких местах будут созданы зоны, свободные от инфекционных болезней животных, отметил Тахмазли.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Новости
Назначен новый министр сельского хозяйства Азербайджана
Лента новостей
0