Новости

МИД: Россия выступает за стабилизацию отношений между ядерными державами

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Налаживание отношений между странами, обладающими ядерным оружием, позволит снизить конфликтный потенциал на основе взаимного учета интересов, считают в российском МИД.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Россия заинтересована в стабилизации отношений между ядерными державами и не отказывается от новых договоров с Западом в сфере безопасности в будущем, заявил в интервью ТАСС директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

"Она (архитектура международной безопасности – ред.) должна не на словах, а на деле нивелировать конфликтный потенциал на основе взаимного учета сторонами коренных интересов друг друга. Для этого прежде всего потребуется стабилизация отношений между ядерными державами, являющимися постоянными членами СБ ООН и несущими особую ответственность за поддержание мира и глобальной безопасности", – отметил Ермаков.

По его словам, выражение готовности к подобной работе со стороны США и их союзников создало бы возможности для новых договоренностей в области стратегической стабильности и контроля над вооружениями.

"Мы отнюдь не отказываемся от самой возможности регламентировать в будущем – после достижения целей продолжающейся специальной военной операции – наши отношения с Западом в сфере безопасности при помощи международно-договорных инструментов", – указал российский дипломат.

Кроме того, Ермаков отметил, что "для обеспечения долгосрочной стабильности потребуется самым серьезным образом обновить изрядно расшатанную архитектуру международной безопасности".

Размещение в Европе ядерного оружия

Директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ подчеркнул, что в открытом доступе уже мелькает информация о том, что в Вашингтоне проявляют интерес к ранее законсервированным объектам хранения американского ядерного оружия в тех странах НАТО, откуда оно было выведено после завершения холодной войны.

"Если США и НАТО решат пойти на дальнейшую эскалацию, будем оценивать вновь возникающие риски и находить пути реагирования, которые могут принимать самые разные формы, включая и асимметричные", – сказал он, отвечая на вопрос, может ли Запад разместить ядерное оружие в близких к Белоруссии странах в ответ на размещение Россией в республике такого оружия.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2023
Новости
МИД РФ жестко предупредил послов США, Великобритании и Канады
Лента новостей
0