Новости

Лавров: США не могут быть спонсором ближневосточного урегулирования в силу предвзятости

© Sputnik / Murad OrujovГлавы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров
Главы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
США пытаются продвинуть арабо-израильскую нормализации в обход справедливого решения палестинской проблемы, считает глава МИД РФ.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Вашингтон хочет быть единоличным спонсором ближневосточного урегулирования (БВУ), хотя давно уже утратил нейтральный статус, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вашингтон претендует на роль единоличного спонсора процесса ближневосточного урегулирования, не смущаясь тем, что давно утратил неотъемлемые для честного брокера нейтральность и непредвзятость, особенно после известных решений администрации (президента США) Дональда Трампа, которые прямо противоречат резолюциям СБ ООН и которые администрация Джо Байдена не отменяла", – заявил Лавров, выступая на открытом заседании Совбеза ООН по пункту повестки дня "Положение на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос".

По его словам, вместо того, чтобы "помогать восстанавливать политический горизонт", США и Евросоюз "продолжают деструктивные попытки подменить реальный мир некими экономическими полумерами и продвинуть арабо-израильскую нормализацию в обход справедливого решения палестинской проблемы и Арабской мирной инициативы".

"Жертвой таких действий пал ближневосточный "квартет" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН", – отметил глава российской дипломатии.

Россия продолжает работать над урегулированием палестино-израильского конфликта

Глава МИД также призвал израильтян и палестинцев прекратить вооруженные атаки и подстрекательства к агрессии.

"Призываем израильтян и палестинцев прекратить все односторонние действия, которые ставят под угрозу возможность реализации "двугосударственной" формулы, включая террористические и другие вооруженные атаки, подстрекательства к агрессии, непропорциональное применение силы с чьей бы то ни было стороны, неправомерные действия в связи с проблемой поселений, попытки изменить статус-кво Иерусалима", - сказал министр.

Он также заявил, что Россия желает палестинским движениям "подняться над партийными амбициями и сплотиться на политической платформе Организации освобождения Палестины".

"Это позволит улучшить социально-экономическое положение, укрепить административные институты и быть готовым к диалогу с Израилем уже от имени всего палестинского народа", – пояснил Лавров.

Он подчеркнул, что в направлении палестинского сплочения работают Египет, Иордания, Алжир.
"Мы также предпринимаем усилия в этом направлении, будем их продолжать", – указал Лавров.
Лента новостей
0