Новости

Главы МО РФ, ИРИ, Сирии и Турции обсудили нормализацию отношений между Анкарой и Дамаском

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Vadim Savitskii / Перейти в фотобанкЗаседание коллегии Минобороны РФ
Заседание коллегии Минобороны РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
В Минобороны РФ отметили, что стороны подтвердили стремление к сохранению территориальной целостности Сирии.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Министры обороны РФ, Ирана, Сирии и Турции обсудили в Москве вопросы укрепления сирийской безопасности и процесс нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, сообщили в Минобороны РФ.

"25 апреля сего года в Москве состоялись четырехсторонние переговоры министров обороны Российской Федерации, Исламской Республики Иран, Сирийской Арабской Республики и Турецкой Республики. В ходе встречи обсуждены практические шаги в области укрепления безопасности в Сирийской Арабской Республике и нормализации сирийско-турецких отношений", – рассказали в ведомстве.

Там уточнили, что стороны отдельное внимание уделили вопросам противодействия всем проявлениям террористических угроз и борьбе со всеми экстремистскими группировками на территории Сирии.
Как уточнили в Минобороны, по итогам переговоров стороны подтвердили стремление к сохранению территориальной целостности Сирии, а также необходимость активизации усилий для скорейшего возвращения сирийских беженцев на родину.

"Главы оборонных ведомств особо подчеркнули конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике и регионе в целом", – добавили в министерстве.

Кроме того, министр обороны РФ Сергей Шойгу провел двусторонние встречи со своими коллегами, обсудил с ними "вопросы двустороннего сотрудничества, а также различные аспекты обеспечения глобальной и региональной безопасности".
Лента новостей
0