Премьер-лига Азербайджана: "Карабах" вновь теряет очки, а также триллер в Сумгайыте

© Sputnik / Murad OrujovПервый матч стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА между азербайджанским "Карабахом" и бельгийским "Гентом"
Первый матч стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА между азербайджанским Карабахом и бельгийским Гентом - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2023
В очередном туре национального футбольного первенства хозяева поля не смогли одержать ни одной победы и лишь две встречи завершились результативно.
БАКУ, 24 апр – Sputnik. Агдамский "Карабах" продолжает терять очки, а хозяева поля не смогли выиграть ни одного матча в очередном туре премьер-лиги Азербайджана по футболу.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 31-го тура. Лишь две игры из пяти завершились результативно, и в обеих этих встречах победили клубы, игравшие на выезде.
Так, бакинский "Сабах" после победы в предыдущем туре над агдамским "Карабахом" не стал останавливаться на достигнутом и в отчетном туре на выезде нанес поражение ФК "Туран-Товуз" со счетом 2:0. Дублем в столичном клубе отметился Алексей Кащук.
В то же время "Карабах" не смог полностью оправиться после поражения в текущем сезоне и вновь потерял очки. Команда Гурбана Гурбанова на своем поле не смогла одолеть "Зиря", сыграв вничью со счетом 2:2. Причем все четыре гола были забиты в течение 10 минут. Сначала агдамцы открыли счет: на 54-й минуте мяч забил Марко Янкович, а спустя пять минут Рамиль Шейдаев удвоил преимущество. Но Хамиду Кейта на 62-й минуте сократил разрыв в счете, а еще спустя три минуты Владислав Кулач восстановил равновесие в матче.
Вторая результативная встреча тура состоялась в Сумгайыте, где одноименный клуб в драматичной борьбе уступил "Габале" (2:3). До 74-й минуты матч складывался вполне неплохо для хозяев поля – команды Самира Абубакара. Но затем ситуация кардинально поменялась. Сначала Омар Хани сократил разрыв, а затем Эмиль Сафаров сравнял счет. Победный же гол в составе "Габалы" на четвертой добавленной к основному времени минуте забил Рамион Мачадо. Габалинцы продолжают победную серию и увеличили отрыв в турнирной таблице от "Зиря".
Еще два матча тура завершились вничью. Так, в Шамахы одноименный клуб и "Кяпаз" забили друг другу по голу – у хозяев поля отличился Эмин Заманов, а у гостей - Абдулахи Шуайбу. Такой же результат был зафиксирован в матче "Сабаил" - "Нефтчи". Сначала "нефтяники" вышли вперед благодаря голу Егора Богомольски, ответный же мяч у хозяев поля забил Максим Чех.
Несмотря на потерю очков, "Карабах" продолжает лидировать в турнирной таблице, однако "Сабах", ведомый российским специалистом Мурадом Мусаевым, сократил отрыв до семи очков. Если агдамцы продолжат терять очки, то клубы ждет напряженная концовка.
Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана выглядит сейчас следующим образом: 1. "Карабах" - 78 очков, 2. "Сабах" - 71, 3. "Нефтчи" - 61, 4. "Габала" - 45, 5. "Зиря" - 42, 6-7. "Туран-Товуз", "Кяпаз" - по 29, 8. "Сумгайыт" - 25, 9. "Шамахы" - 23, 10. "Сабаил" - 22.
Пары 32-го тура премьер-лиги выглядят следующим образом: "Кяпаз" - "Сумгайыт", "Сабах" - "Шамахы", "Нефтчи" - "Карабах", "Габала" - "Сабаил" и "Зиря" - "Туран-Товуз".