Новости

Международный суд ООН приостановил рассмотрение иска Армении к Азербайджану

© AFP 2023 / BASTIAAN VAN MUSSCHERМеждународный суд ООН гаага
Международный суд ООН гаага - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Азербайджанская сторона 21 апреля 2023 года представила в Международный суд свои предварительные возражения по основному иску, предъявленному Арменией Азербайджану по Конвенции "О ликвидации всех форм расовой дискриминации".
БАКУ, 24 апр — Sputnik. Баку представил в Международный суд ООН предварительные возражения по основному иску Армении к Азербайджану по Конвенции "О ликвидации всех форм расовой дискриминации".
"Азербайджанская сторона 21 апреля 2023 года официально представила в Международный суд свои предварительные возражения по основному иску, предъявленному Арменией Азербайджану по Конвенции "О ликвидации всех форм расовой дискриминации", - говорится в сообщении азербайджанского МИД, сообщает ИНТЕРФАКС-Азербайджан.
По информации ведомства, в связи с представленными Азербайджаном возражениями Международный суд ООН приостановил рассмотрение основного искового документа Армении.
Армения 16 сентября 2021 года инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде ООН в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В иске содержатся обвинения в адрес Азербайджана в расовой дискриминации, продолжающейся на протяжении десятилетий и в ходе конфликта в сентябре 2020 года.
Азербайджан 23 сентября 2021 года подал встречный иск, в котором говорится, что Армения совершала и продолжает совершать ряд дискриминационных действий против азербайджанцев на основании их национального и этнического происхождения.
Лента новостей
0