Новости

Россиянка с ребенком заблокированы в суданской церкви - посол

© AFP 2023Столкновения в Судане
Столкновения в Судане - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
По словам главы российского диппредставительства, храм находится как раз на линии соприкосновения, поэтому гарантированно забрать их оттуда живыми и здоровыми пока не представилась возможность.
БАКУ, 23 апр - Sputnik. Почти все россияне, которые находились в зоне боевых действий в Хартуме, эвакуированы в посольство РФ в Судане, сообщил глава дипмиссии Андрей Черновол.

"У нас находились люди примерно в шести-семи "горячих точках". К счастью, нам оттуда их вытащить удалось, кроме россиянки с ребенком в здании Нубийской митрополии. Это последняя точка, где отдельно от посольства находятся наши граждане, попавшие в опасную ситуацию", - рассказал дипломат.
По его словам, к сожалению, пока не удалось их оттуда забрать. Эта церковь находится как раз на этой линии соприкосновения, поэтому гарантированно забрать их оттуда живыми и здоровыми пока не представилась возможность, отметил посол.
Почти неделю назад епископ Александрийской православной церкви, митрополит Нубийский и всего Судана Савва сообщил, что в здании Нубийской митрополии в Хартуме заблокированы 15 человек, в том числе россиянка с ребенком, они не могут выйти из-за обстрелов.

В Судане с 15 апреля идут бои между силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. Противостоящие силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях. В пятницу обе стороны объявили трехдневное перемирие по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр.

По данным министра здравоохранения Судана, число погибших в результате столкновений возросло до 600. Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис сообщила, что погибли 413 человек, 3 551 получил ранения. По информации профсоюза врачей Судана, с начала столкновений погибли 256 мирных жителей, еще 1454 пострадали.
Лента новостей
0