Новости

Память первого президента России почтили в Москве

© Sputnik / Yuriy Abramotshkin / Перейти в фотобанкБорис Николаевич Ельцин
Борис Николаевич Ельцин - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Борис Ельцин скончался 23 апреля 2007 года в российской столице, похоронен на Новодевичьем кладбище.
БАКУ 23 апр — Sputnik. В Москве почтили память первого президента России Бориса Ельцина в шестнадцатую годовщину его смерти.
Он скончался 23 апреля 2007 года в российской столице, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Соратники Ельцина и сотрудники "Ельцин-центра" возложили цветы к его могиле. На мероприятии присутствовали бывший руководитель администрации президента Сергей Филатов, российский политик и общественник Александр Музыкантский, советская и российская писательница Алла Гербер и другие.

"Его роль была прежде всего в том, что он был очень органичный, искренний, очень нелживый, очень последовательный и в своих правильностях, и неправильностях, и в своих взлетах и падениях, но он был органичен, он был абсолютно природен. Там не было никогда никакого плохого театра, не было обмана, не было плохой игры", - сказала Гербер корреспонденту РИА Новости.


По ее словам, первый президент России был разным, как и все "большие" и "мощные" люди.

"Он действительно любил Россию... Он отдирал от прошлого и не вошел еще в настоящее, и совсем не вошел в будущее. Может, поэтому мы пожинаем сейчас плоды многого из того, что он не сумел понять, не сумел учесть, не сумел предвидеть, но спасибо ему за то, что был", - сказала Гербер.

На поминальном мероприятии у могилы Ельцина прозвучали композиции Иоганна Себастьяна Баха.
Лента новостей
0