Новости

Британские СМИ сообщили, почему Меган Маркл пропустит коронацию Карла III

© AFP 2023 / Tolga AkmenМеган Маркл во время посещения Канадского дома в Лондоне, фото из архива
Меган Маркл во время посещения Канадского дома в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2023
Подписаться
В день коронации герцогиня Сассекская останется в США вместе с сыном, пишет The Daily Telegraph.
БАКУ, 22 апр — Sputnik. Супруга принца Гарри герцогиня Сассекская Меган (Маркл) не приедет на коронацию короля Великобритании Карла III в связи с неудовлетворенностью усилиями королевского двора в деле борьбы с проявлениями расизма, сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники, передает ТАСС.
По ее сведениям, после интервью Маркл американской телеведущей Опре Уинфри в марте 2021 года нынешний монарх, который тогда был наследником престола и носил титул принца Уэльского, написал герцогине письмо, в котором выразил сожаление в связи с тем, что ей пришлось столкнуться с расизмом при общении с королевской семьей. В том интервью в эфире телеканала CBS герцогиня Сассекская упомянула о том, что родственники ее мужа были обеспокоены цветом кожи ее будущего ребенка. О том, кто именно сделал такие заявления, она не сказала.
Как пишет газета, нынешний монарх был единственным старшим членом королевской семьи, который связался с ней после скандального интервью. Источники The Daily Telegraph подчеркнули, что в ответном письме Меган Маркл дала ясно понять, кто из представителей королевской семьи допустил упомянутые высказывания. Как отметила газета, и герцогиня Сассекская, и нынешний монарх согласились с тем, что соответствующая ремарка была сделана без злого умысла.
По данным издания, Меган Маркл тогда поблагодарила наследника престола за его письмо и заявила, что не собиралась обвинять конкретного представителя монаршей фамилии в расизме, а лишь хотела привлечь внимание к проблеме "бессознательных предубеждений". В то же время, как добавила газета, она по-прежнему считает те высказывания расистскими. Источник The Daily Telegraph в королевском окружении подчеркнул, что переписка не привела к "снижению напряженности" между сторонами. В итоге одной из причин отсутствия Меган Маркл на коронации стоит рассматривать ее неудовлетворенность реакцией королевского двора на подход к борьбе с проявлениями расизма, указала газета.
Лента новостей
0