Новости

Юбилей первой пианистки Азербайджана отметят в Баку

© Photo : From the personal archive of Hadidja QaibovaХадиджа Гаибова
Хадиджа Гаибова - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Известные вокалисты и музыканты почтут память Хадиджи Гаибовой.
БАКУ, 21 апр — Sputnik. В Международном центре мугама первого мая пройдет вечер памяти, посвященный 130-летию со дня рождения одной из первых пианисток Азербайджана - исполнительницы мугама на фортепиано Хадиджи Гаибовой.
На мероприятии выступят вокалисты - заслуженный артист Ильхам Назаров и Ислама Абдуллаева, ханенде Анар Гулиев, пианисты Марьям Гусейнова, Нигяр Гасанова, Айдан Джафарова, Саида Тагизаде, Рафига Гулузаде, Нурида Новрузова и Назханым Дадашова, скрипачка Рената Абубекирова, флейтистка Амина Зульфугарова, тарист Рустам Муслимов, исполнители на кяманче Эльнур Микаилов и балабане - Рафаэль Аскеров. Они исполнят произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.
Хадиджа Гаибова родилась 24 мая 1893 года в Тбилиси в семье Осман бека Муфтизаде, представителя местного духовенства. После окончания учебного заведения святой Нины вышла замуж за инженера Надира Гаибова, сына муфтия Кавказа Гусейна-эфенди Гаибова, который также являлся инициатором открытия Азербайджанского отделения известной на всем Кавказе Горийской учительской семинарии. В последующие годы Гаибова преподавала в местной русско-мусульманской школе для женщин.
В 1919 году семья переехала в Баку, где годом позже Хадиджа Гаибова приняла участие в открытии Азербайджанской государственной консерватории. Она получила известность как первая исполнительница мугама на фортепиано.
Ее активная общественная деятельность не осталась без внимания советских правоохранительных органов. В 1933 году Гаибова была арестована, ей предъявили обвинение в контрреволюционной деятельности и распространении идей тюркизма. Но через три месяца ее освободили, сняв все обвинения.
В 1934 году она вошла в состав исследователей консерватории по изучению музыкального наследия Азербайджана. Она занималась сбором народных дастанов, песен и мугамов.
19 октября 1938 года ей вновь предъявили обвинения - на этот раз в связях с турецким консульством и шпионаже. Гаибова была приговорена к высшей мере - расстрелу.
Лента новостей
0