Новости

Сжегший азербайджанский флаг в Ереване объявлен в международный розыск

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
В Следственном управлении Генеральной прокуратуры продолжается расследование уголовного дела, возбужденного генеральным прокурором Азербайджанской Республики по статьям 12.2, 283.2.1, 12.2, 283.2.2 и 12.2, 324 УК АР.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Сжегший азербайджанский флаг Арам Николян объявлен в международный розыск, сообщает Генпрокуратура Азербайджана.
Четырнадцатого апреля на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване был публично сожжен государственный флаг Азербайджана.
По данному факту в Следственном управлении Генеральной прокуратуры продолжается расследование уголовного дела, возбужденного генеральным прокурором Азербайджанской Республики по статьям 12.2, 283.2.1, 12.2, 283.2.2 и 12.2, 324 УК АР, указывается в сообщении.

"По данным предварительного следствия, гражданин РА, уроженец Еревана, 1982 года рождения, руководитель студии дизайна Общественного телевидения Армении Николян Арам Врежи совместно с группой лиц, личности которых в настоящее время неизвестны, намеренно поджег азербайджанский флаг на церемонии открытия ЧЕ в целях совершения преступлений против граждан АР и ее интересов на почве национальной вражды, направленной на разжигание ненависти против Азербайджана, а также унижения национального достоинства", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Подчеркивается, что 19 апреля Арам Николян был привлечен в качестве обвиняемого по статьям 12.2, 283.2.1, 12.2, 283.2.2 и 12.2, 324 УК и на основании решения суда объявлен в международный розыск с избранием меры пресечения в виде ареста.
Для проведения Генпрокуратурой расследования данного уголовного дела в рамках международного сотрудничества в правоохранительные органы иностранных государств были направлены запросы о правовой помощи с просьбой провести необходимые следственные действия в отношении Арама Николяна, а также задержать его и экстрадировать в Азербайджанскую Республику в случае пересечения им государственной границы, говорится в сообщении.
Лента новостей
0