Новости

Россельхознадзор просит Азербайджан приостановить поставки иранской куриной продукции в РФ

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкКуриная голень, фото из архива
Куриная голень, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Причиной ограничений стали сведения об отгрузках азербайджанским птицеводческим предприятием куриных лап с иранской организации, которая находится в очаге высокопатогенного гриппа птиц.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обратилась в компетентное ведомство Азербайджана с просьбой приостановить ввоз куриной продукции иранского производства в РФ и запрещает ее транзит по территории страны, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Россельхознадзор обратился в Агентство пищевой безопасности Азербайджанской Республики с просьбой приостановить с 24 апреля 2023 года сертификацию куриных лап, предназначенных для российских получателей. С этой же даты служба запрещает транзит такой продукции по территории России", - говорится в сообщении.

Причиной ограничений стали поступившие в ведомство сведения об отгрузках азербайджанским птицеводческим предприятием ООО "Суназ" куриных лап с иранской организации, которая находится в очаге высокопатогенного гриппа птиц. По данным службы, с начала года эта азербайджанская компания отправила транзитом через территорию России в Беларусь более тысячи тонн такой продукции.

"Такие меры будут действовать до предоставления в Россельхознадзор документов, подтверждающих азербайджанское происхождение, биологическую и пищевую безопасность поставляемой продукции", - говорится в сообщении.

Российское ведомство также обратилось в ветеринарную службу Беларуси с просьбой подтвердить доставку грузов.
Лента новостей
0