Новости

О значении и правилах выплаты закята аль-фитр

© Sputnik / Ilham MustafayevОдин из прихожан в мечети во время намаза
Один из прихожан в мечети во время намаза - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Основной принцип, которым следует руководствоваться, подавая милостыню, - одаривать ею стоит действительно нуждающегося человека.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Управление мусульман Кавказа (УМК) объявило размер закята аль-фитра по случаю праздника Рамазан. Согласно фетве Совета казиев, рекомендуется выплачивать его в размере 10-15 манатов с каждого человека.
Отметим, что закят аль-фитр – это милостыня, которую в обязательном порядке должны подавать нуждающимся соблюдавшие пост мусульмане. Она должна раздаваться в последний день месяца Рамазан, после вечернего намаза.
Определение размера закята аль-фитр в размере 10-15 манатов на человека вызвало определенные вопросы у верующих.

УМК учло нынешние цены

Корреспондент Sputnik Азербайджан обратилась за разъяснениями по этому и другим наиболее часто задаваемым на социальных платформах вопросам к проректору по организации учебного процесса и технологии обучения Азербайджанского института теологии Мубаризу Джамалову.

"УМК установило размер закята аль-фитра с учетом текущих цен. 10-15 манатов с человека - это условная сумма, она может быть и больше, и меньше. Так как у каждого свой бюджет, поэтому сумма закята аль-фитр может быть разной. Человек с хорошим материальным положением может выплатить большую сумму, а семьи со скромными финансовыми возможностями должны исходить из своего бюджета", - сказал эксперт.

По его словам, некоторые считают, что если у них есть долги, они не должны платить закят аль-фитр. Милостыня никак не связана с долгом, отметил проректор. "В отличие от хумса и закята, в закяте аль-фитр не учитывается наличие долга. Если остается мало времени до его погашения, то нельзя подавать закят аль-фитр из собранных для этого денег. Но если человек уверен, что он соберет нужную сумму к дате выплаты долга, то он может дать закят аль-фитр из суммы, которую он собрал для погашения задолженности,- подчеркнул Джамалов.
Наш собеседник сказал, что закят аль-фитр можно давать как в виде денег, так и в виде продуктов.
"Верующий может сам выбрать, в какой форме подавать милостыню. Главное – обеспечить потребности в продуктах нуждающейся семьи в течение одного дня", - сказал теолог.
Вопрос о том, кому выплачивать закят аль-фитр, также вызывает дискуссии.
Джамалов говорит, что в корне неверно давать закят аль-фитр членам собственной семьи: отцу, матери, сестре, брату, сыну, дочери, деду, бабушке, внукам.
"Основной момент, которым следует руководствоваться при раздаче закята аль-фитры, - чтобы эту милостыню получил нуждающийся человек. Иногда говорят, что закят аль-фитр нужно давать только людям с инвалидностью. Но такому человеку, если он богат, не дают закят аль-фитр. Ведь иногда и здоровые люди испытывают финансовые трудности. Главное, на что следует обратить внимание, как я уже сказал, это тяжелое финансовое положение человека и его семьи", - отметил наш собеседник.

Закят аль-фитр нужно раздавать перед праздником

Джамалов также заявил, что милостыню необходимо раздавать до наступления праздника Рамазан, чтобы человек мог купить продукты и накрыть праздничный стол.
Ахунд мечети "Аждарбек" гаджи Ильхам Салимов сообщил Sputnik Азербайджан, что по шариату сумма закята аль-фитр должна равняться стоимости трех килограммов пшеницы, такого же количества риса или фиников.
"Совет казиев подсчитал, что 10-15 манатов – это и есть в среднем цена трех килограммов риса на сегодняшний день", - сказал он.
Отметим, что согласно информации, предоставленной Шамахинской астрофизической обсерваторией Национальной академии наук Азербайджана, в этом году праздник Рамазан приходится на 21 апреля по григорианскому календарю.
По информации УМК, праздничный намаз по случаю Рамазан байрамы в мечетях Азербайджана будет совершен утром 21 апреля. Вечер 20-го считается предпраздничным, соответственно закят аль-фитр должен быть роздан не позднее сегодняшнего дня.
Лента новостей
0