Интересное
Интересные события и факты

Нотариус и рабыня: раскрыто происхождение Леонардо да Винчи

© AP Photo / Luca BrunoВид сверху на Дуомо во Флоренции
Вид сверху на Дуомо во Флоренции - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Исследователи нашли документ, который пролил свет на происхождение великого художника и изобретателя. Вы удивитесь, но мать Леонардо была родом с Кавказа.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Великий Леонардо да Винчи, оказывается, был сыном рабыни, вывезенной в Италию, утверждает эксперт по искусству эпохи Возрождения из Неаполитанского университета. Профессор Карло Вечче объявил, что нашел убедительные доказательства этой теории.
Такая теория происхождения итальянского художника высказывалась и ранее в академических кругах, но подтверждающих доказательств никто не мог предоставить. И вот Вечче объявил о том, что нашел убедительные аргументы. Открытие было сделано в государственном архиве Флоренции, где ученый-исследователь наткнулся на ранее неизвестные тексты и письмо отца да Винчи. В одном из документов, датированных 1452 годом, содержится призыв к освобождению Катерины, "чтобы вернуть ей свободу и человеческое достоинство". По мнению ученого, новые документы доказывают, что отец художника встречался с Катериной, когда она была еще рабыней, и позже эта женщина родила от него сына Леонардо.
Карло Вечче описывает историю рабыни, которую похитили в 13 лет и освободили в 25, через год после рождения Леонардо. Как пишет AFP, данные из собранных документов говорят о том, что "мать Леонардо была рабыней, взятой из дома на Кавказе, несколько раз проданной и перепроданной в Константинополе, а затем в Венеции, прежде чем она оказалась во Флоренции". В итальянском городе она познакомилась с молодым человеком, от которого родила сына Леонардо. Будущего отца художника звали сер Пьеро да Винчи, и он был флорентийским нотариусом из богатой семьи.
Леонардо родился вне брака 15 апреля 1452 года в Анкиано - деревушке недалеко от тосканского города Винчи, примерно в 25 милях к западу от Флоренции. Его полное имя при рождении было Леонардо ди сер Пьеро да Винчи, что означает "Леонардо, сын Пьеро из Винчи". Оба его родителя женились на других людях после его рождения, но детство он провел в поместье своего отца, где получил образование, и с ним обращались как с законным сыном. Леонардо да Винчи больше всего известен своими произведениями искусства и футуристическими экспериментами, которые были новаторскими в то время.
Рождение и происхождение итальянского художника и изобретателя все время были большим источником исторических дискуссий, так как до сих пор исследователи его творчества знали точные ответы только на два вопроса: когда был его день рождения, и какие имена имели его родители. Теперь пролился свет и на происхождение Леонардо да Винчи. Ранее считалось, что матерью художника была местная крестьянка по имени Катерина. Однако новое исследование пролило свет на происхождение женщины.
В то же время в экспертной среде не все готовы полностью согласиться с новыми открытиями. Они признают высокое качество обнаруженных документов, однако ссылаются на необходимость ДНК-экспертизы. "У нас нет ДНК Леонардо, его матери или отца, которая, очевидно, могла бы предоставить единственное научное доказательство", - цитирует слова ученых CNN. Исследователи из Великобритании, например, видят Катерину сиротой из Винчи, а не рабыней, тем самым подогревая дальнейшие изыскания относительно личности матери великого Леонардо.
Лента новостей
0