Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

На московском "Метровагонмаше" отметили 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева

© Photo : Посольство Азербайджана в РоссииНа московском заводе «Метровагонмаш» отметили 100-летие общенационального лидера Гейдара Алиева
На московском заводе «Метровагонмаш» отметили 100-летие общенационального лидера Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Данный завод в свое время был значительно расширен по распоряжению Гейдара Алиева.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. На площадке знаменитого московского завода "Метровагонмаш", связанного многолетними дружескими связями с Азербайджаном, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сообщили в посольстве АР в Российской Федерации.
Данный завод в свое время был значительно расширен по распоряжению Гейдара Алиева, были построены новые производственные цеха, в открытии которых он лично принимал участие, отметили в дипредставительстве.
В связи с этим знаменательным днем в октябре 2019 года здесь была установлена мемориальная доска. Сегодня перед памятной доской собрался коллектив завода, в который вошли представители как старшего, так и молодого поколения, говорится в сообщении.
Выступая перед коллективом предприятия, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что ему как послу, представителю своей страны, человеку, близко знавшему Гейдара Алиева, особенно приятно принять участие в мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения великого лидера.
Посол подчеркнул, что годы работы с Гейдаром Алиевым были для него большой школой и остались в памяти на всю жизнь.
Гейдар Алиев на посту первого заместителя председателя Совета Министров СССР курировал более 30 министерств, отметил Бюльбюльоглу.
Гейдар Алиев был одним из тех людей, которые сделали все для развития страны и благосостояния людей, подчеркнул он.
Затем на мероприятии выступил генеральный директор АО "Метровагонмаш" Андрей Степнов.
Он подчеркнул, что будучи первым заместителем председателя Совета Министров СССР, Гейдар Алиев курировал промышленную сферу и в рамках своей деятельности проделал огромную работу для советской и нынешней российской промышленности.
Лента новостей
0