Новости

Эксперт: сближение стран Ближнего Востока - признак начала многополярного мира

© AFP 2023 / Delil SouleimanПастух на осле едет мимо нефтяного месторождения в Сирии
Пастух на осле едет мимо нефтяного месторождения в Сирии - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Ключевым моментом в нормализации отношений между странами Ближнего Востока было мартовское возобновление дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Нормализация отношений между суннитскими и шиитскими государствами Ближнего Востока является признаком начала многополярного мирового порядка, к которому стремятся Россия и Китай, рассказал РИА Новости бывший депутат федерального парламента Бельгии Альдо Каркачи, дважды посещавший Сирию и встречавшийся с президентом Башаром Асадом.
Глава саудовской дипломатии Фейсал Бен Фархан прибыл накануне в сирийскую столицу с коротким рабочим визитом - первым с начала сирийского кризиса в 2011 году. Примечательно, что данная поездка состоялась на фоне возобновившихся визитов арабских дипломатов в Дамаск.

"Сейчас мы наблюдаем быстрое потепление отношений между суннитскими и шиитскими странами на Ближнем Востоке. В регионе наблюдается бурная дипломатическая деятельность. Это рассвет многополярного мира, на который Россия и Китай надеются в будущем", - сказал Каркачи.

Собеседник агентства отметил, что ключевым моментом в нормализации отношений между странами Ближнего Востока было мартовское возобновление дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая.

"Прошли дни особых отношений между США и саудитами. Исчезло секретное соглашение, подписанное на "Куинси", американском военном корабле, в феврале 1945 года сразу после Ялтинской конференции, между Рузвельтом и ибн Саудом: военная "защита" США в обмен на дешевую нефть", - добавил Каркачи.

Примечательно, что ранее в апреле министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад посетил Саудовскую Аравию с рабочим визитом по приглашению своего саудовского коллеги Фейсала Бен Фархана.
Ранее главы МИД ряда арабских стран заявили о необходимости решения гуманитарного кризиса в Сирии и обеспечения свободной доставки гуманитарной помощи во все районы страны, говорится в заявлении по итогам встречи в саудовской Джидде по вопросу возвращения Сирии в Лигу арабских государств.
Лента новостей
0