Новости

Премьер Казахстана спрогнозировал рост грузоперевозок по ТМТМ до 2025 года

© AFP 2023 / SAKIS MITROLIDISГрузовики на трассе, фото из архива
Грузовики на трассе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Алихан Смаилов выступил на расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития Казахстана.
БАКУ, 19 апр — Sputnik. Объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (Средний коридор/ТМТМ) к 2025 году планируется довести до 10 млн тонн в год по сравнению с 2 млн тонн в нынешнем году, заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Премьер сообщил о работах по развитию ТМТМ на расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития Казахстана под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.
По его данным, по итогам 2022 года объем перевезенных по этому транспортному коридору грузов вырос вдвое и достиг 1,7 млн тонн.

"При этом благодаря реализации дорожных карт, подписанных с Азербайджаном, Турцией и Грузией, в текущем году по ТМТМ будет перевезено 2 млн тонн грузов, а до 2025 года пропускная способность маршрута достигнет 10 млн тонн", - сказал Смаилов.

Транскаспийский коридор (ТМТМ), также известный как Средний коридор, пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море. В ассоциацию ТМТМ входят 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и другие транспортные компании из восьми стран.
Лента новостей
0