Новости

Названы преимущества МТК "Север-Юг" перед Суэцким каналом

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкГрузовой поезд, фото из архива
Грузовой поезд, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Председатель Каспийского международного интеграционного клуба "Север-Юг" Рамазан Абдулатипов выступил на открытии организации в Индии.
БАКУ, 19 апр — Sputnik. Международный транспортный коридор "Север-Юг" имеет множество преимуществ перед Суэцким каналом. Скорость движения грузов по нему в два раза превосходит скорость по морскому пути из Европы в Индию, заявил председатель Каспийского международного интеграционного клуба "Север-Юг" Рамазан Абдулатипов.

"Этот маршрут имеет много преимуществ по сравнению с традиционными логистическими маршрутами через Суэцкий канал. Мы попробовали отправлять первые контейнеры, и они прошли по маршруту Санкт-Петербург-Мумбаи за 20 дней, а через Суэцкий канал - за 40 дней. Соответственно, и короче, и за меньшее время, и дешевле", - сказал Абдулатипов на открытии представительства Каспийского клуба в Нью-Дели.

Он также сообщил о больших ожиданиях от открытия представительства клуба в Индии.
Каспийский международный интеграционный клуб "Север-Юг" объединяет государственные и частные компании в целях повышения финансовой и управленческой эффективности международных инициатив, содействия и продвижения проектов, связанных с формированием транспортных потоков по маршруту Индия-Иран-Азербайджан-Россия.
Международный транспортный коридор "Север-Юг" – мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тыс. километров. Это альтернатива морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Существует три маршрута МТК: Транскаспийский (с использованием железных дорог и морских портов), Западный и Восточный (сухопутные).
Лента новостей
0