Мария Стадник выходит на ковер за очередным титулом чемпиона Европы

© AP Photo / Anvar IlyasovМария Стадник, фото из архива
Мария Стадник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2023
В третий день чемпионата Европы в Загребе начинаются соревнования по женской борьбе.
БАКУ, 19 апр — Sputnik. Самый титулованный спортсмен Азербайджана Мария Стадник (50 кг) начинает борьбу за девятый титул чемпиона Европы в составе национальной команды.
В среду, 19 апреля, на континентальном первенстве в Загребе (Хорватия) начинаются соревнования по женской борьбе. Основное внимание здесь будет приковано к многократному призеру Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Марии Стадник (50 кг), которая попытается завоевать свой очередной титул. Первой ее соперницей станет турчанка Эвин Демирхан.
Заметим, что в составе сборной Азербайджана Стадник восемь раз побеждала на чемпионатах Европы. Еще одну золотую медаль она завоевала в составе сборной Украины на первенстве 2006 года в Москве. Правда, затем ее уличили в применении допинга, но золотой медали лишать не стали.
Кроме того, в среду в составе женской сборной Азербайджана на ковер выйдут Эльнура Мамедова (55 кг), Алена Колесник (59 кг) и Элис Манолова (65 кг).
Также сегодня будут разыграны медали в вольной борьбе среди мужчин. Золотую награду континентального первенства оспорит Осман Нурмагомедов (92 кг), которому будет противостоять Фейзулла Актюрк (Турция). В то же время Джабраил Гаджиев (74 кг), Абубакр Абакаров (86 кг) и Георгий Мешведишвили (125 кг) поборются за бронзовые медали.
Напомним, что ранее вольники Алиаббас Рзазаде (57 кг) и Гаджи Алиев (70 кг) стали чемпионами Европы, а Магомедхан Магомедов (97 кг) выиграл "серебро".