Интересное
Интересные события и факты

Что "убивает" ваш смузи?

CC0 / monikabaechler / smuzyСмузи, фото из архива
Смузи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Есть ингредиенты, которые никогда нельзя добавлять в смузи, тем более, если вы стараетесь следовать здоровому питанию. Рассказываем, что окончательно испортит этот напиток, и каких вредных для здоровья компонентов надо избегать.
БАКУ, 19 апр — Sputnik. Есть ингредиенты, которые никогда нельзя добавлять в смузи, тем более, если вы стараетесь следовать здоровому питанию. Рассказываем, что окончательно испортит этот напиток, и каких вредных для здоровья компонентов надо избегать.
Густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей, иногда с добавлением молока, льда или даже оливкового масла – этот микст называют смузи. Напиток появился в 30-х годах XX века в Калифорнии, но стал популярным намного позже, когда смузи появились в обычных кафе, ресторанах и кофейнях, а также в бутылках в супермаркетах по всему миру. Сам термин появился в конце 1960-х годов в культуре хиппи и относился к фруктовым напиткам. По другой версии модный напиток придумали тихоокеанские серферы. Так или иначе, сегодня огромное количество людей любят и готовят свой смузи на завтрак или в течение дня.
Питательность смузи и его влияние на здоровье зависит от его ингредиентов и их пропорций. Многие смузи можно использовать даже для замены приема пищи, так как в напитке есть все необходимые полезные вещества для организма. Когда вам нужен быстрый, удобный, легкий и богатый питательными веществами перекус, смузи - отличный выбор.
Тем не менее, есть некоторые часто используемые нездоровые ингредиенты смузи, которые могут подорвать диетические преимущества этих напитков. Например, такие ингредиенты, как сладкий йогурт, подсластители, мороженое и фруктовый сок значительно снижают ценность любимого смузи из-за высокого содержания добавленных сахаров и вредных жиров. Чтобы помочь разобраться, что полезно, а что просто "убьет" ваш смузи, проект Eat This, Not That составил список вредных ингредиентов.
1. Обезжиренный ароматизированный йогурт
Одним из наиболее распространенных ингредиентов, которые люди обычно добавляют в свои смузи для придания кремовой текстуры, является йогурт. Чтобы напиток не превратился в "сахарную бомбу", никогда не используйте ароматизированные либо обезжиренные. Они, как правило, содержат добавленный сахар, в том числе, чтобы компенсировать недостаток жира. Например, обезжиренный ванильный йогурт может содержать всего 2 грамма жира, но 22 грамма сахара. Вам же нужен йогурт с низким содержанием сахара и высоким содержанием белка.
2. Консервированные фрукты
Большинство разновидностей консервированных фруктов упакованы в сиропы, которые увеличивают окончательный уровень сахара. Используйте натуральные фруктовые сахара, а для этого используйте только свежие продукты. Кстати, замороженные фрукты отлично подходят для напитка, так как они сохраняют питательную ценность, не портятся и придают смузи более кремовую текстуру.
3. Шоколадно-ореховая паста
Фундук такой же питательный, как и любой другой орех, богатый витаминами, минералами, антиоксидантами и полезными жирами. Шоколад также может принести пользу вашему организму благодаря антиоксидантам в какао. Таким образом, легко предположить, что, когда эти два ингредиента объединяются в пасту, то она будет довольно здоровой. Увы, это не так, и опять же проблема в сахаре и лишнем нездоровом жире.
4. Сладкие фруктовые соки
Эксперты советуют держаться подальше от купленных в магазине фруктовых напитков, выдающих себя за "настоящий сок". Такие продукты часто представляют собой не более чем воду, сахар и концентрат фруктового сока, так что на самом деле в них не так уж много питательной ценности. Если вам нужна жидкая основа для смузи, то выбирайте молочный вариант: это белок и много витаминов B12, D и кальция.
5. Мороженое
Соблазн добавить в напиток любимое ванильное мороженное и тем самым придать сливочный вкус всегда велик. Но, если вы не хотите, чтобы ваш смузи превратился в десерт, распрощайтесь с этой идеей. Дело в том, что мороженное – кладезь сахара и калорий, как бы не хотели это скрыть производители. Если очень хочется придать замороженную сливочную консистенцию вашему смузи, используйте лучше замороженный йогурт. Это даст желаемую текстуру и добавит питательных веществ.
Лента новостей
0