Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские боксеры в Ташкенте могут заработать сотни тысяч долларов

© pixabay / PDPicsБоксерские перчатки
Боксерские перчатки - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Международная федерация бокса обнародовала призовой фонд чемпионата мира, который состоится в апреле-мае в Ташкенте.
БАКУ, 19 апр — Sputnik. Азербайджанские боксеры на предстоящем в Ташкенте чемпионате мира могут заработать до $200 тыс. (около 340 тыс. манатов).
Международная федерация бокса (IBA) обнародовала призовой фонд ЧМ, который пройдет с 30 апреля по 14 мая в Ташкенте. Так, общий призовой фонд мирового первенства составит $5,2 млн (8,8 млн манатов).
Победители будут определены в 13 весовых категориях, каждый из них получит по $200 тыс. Обладатели серебряных медалей получат по $100 тыс. (170 тыс. манатов), а бронзовые призеры – по $50 тыс. (85 тыс. манатов).
В предстоящем мировом первенстве примут участие семь чемпионов мира, среди которых будет также лидер сборной Азербайджана Альфонсо Домингес (81 кг). Титул чемпиона он завоевал на соревнованиях в Белграде (Сербия) в 2021 году. В том же году он стал бронзовым призером Олимпийских игр-2020 в Токио (из-за пандемии коронавируса Игры проводились годом позднее).
В то же время любительский бокс находится на грани раскола. Недавно национальные федерации Великобритании и США объявили о создании альтернативной международной структуры World Boxing. Позднее к этой федерации присоединились Германия, Филиппины, Швеция и Нидерланды. К новой структуре ожидается присоединение и других стран.
Основной целью World Boxing заключается в том, чтобы представлять любительский бокс в Международном олимпийском комитете (МОК), а также вернуть этот вид спорта в программу Олимпийских игр 2028 года, которые пройдут в Лос-Анджелесе. На Олимпиаде-2024 в Париже любительский бокс представлен не будет.
В свою очередь IBA, которой руководит россиянин Умар Кремлев, уже отреагировала на создание World Boxing, заявив, что применит санкции к членам новой структуры.
В Азербайджане пока никак не отреагировали на создание Великобританией и США новой международной федерации.
Лента новостей
0