Новости

Уникальные исторические памятники Азербайджана

© Sputnik / Kemale AliyevaДворец шекинских ханов
Дворец шекинских ханов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
В Азербайджане несметное количество исторических памятников, каждый из которых уникален.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. Ежегодно 18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1983 году по предложению Совета по охране исторических мест и памятников (ICOMOS). Sputnik Азербайджан представляет подборку самых уникальных памятников Страны огней.

Ичеришехер

"Старый (внутренний) город" расположен в центре Баку. Он окружен крепостными стенами, высота которых достигает 8-10 метров, а ширина — 3,5 метра. В 1977 году Ичеришехер был объявлен историко-архитектурным заповедником. На его территории расположены десятки исторических памятников — мечети, караван-сараи, бани, жилые дома, функционирует несколько музеев. В 2000 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
© Sputnik / Murad OrudjevКрепостные стены в Ичеришехер
Крепостные стены в Ичеришехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Крепостные стены в Ичеришехер

Девичья башня

Памятник возвышается в юго-восточной части Ичеришехер и считается символом Баку. Дата ее строительства до сих пор неизвестна. В XII веке башня входила в оборонительную систему города и являлась главной цитаделью Бакинской крепости – одной из самых мощных в государстве Ширваншахов. В XVIII-XIX веках строение использовалось в качестве маяка. В те времена на крыше башни были зубцы, которые имели оборонительное значение, однако после ремонта, проведенного в середине XIX века российским военным ведомством, они исчезли.
Высота башни - 28 метров, диаметр — 16,5 метра. Внутри она имеет восемь ярусов, которые соединяет винтовая каменная лестница, проложенная в толще стены. Также внутри башни есть колодец глубиной 21 метр. Башня в 1964 году начала функционировать как музей, а в 2000-м была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
© Sputnik / Murad OrujovПразднование Новруза в Баку, 20 марта 2021
Празднование Новруза в Баку, 20 марта 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Празднование Новруза в Баку, 20 марта 2021

Дворец Ширваншахов

Это дворцовый комплекс, построенный в XV веке во времена Ширваншаха Ибрагима Халилуллаха. Расположен в Ичеришехер. Дворец является одним из видных архитектурных памятников Ближнего Востока.
В комплекс входят: сам дворец, Диванхана (судилище), мечеть Кейгубад, Тюрбе (священное место захоронения Ширваншахов), мечеть Шаха, Тюрбе Сеида Яхя Бакуви, Врата Мурада, дворцовая баня и водохранилище. С 1964 года дворец функционирует как музей-заповедник и находится под охраной государства. В 2000-м комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
CC BY-SA 4.0 / Diego Delso, delso.photo / Palacio de los ShirvanshahДворец Ширваншахов, фото из архива
Дворец Ширваншахов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Дворец Ширваншахов, фото из архива

"Атешгях"

"Храм огня" расположен в 30 километрах от Баку в юго-восточной части Абшеронского полуострова, в поселке Сураханы. Дата его строительства - 1713 год. Храм был создан на месте "вечных" неугасимых огней — горящих выходов естественного газа, благодаря чему храм и носит название "Атешгях", что означает "Дом огня", "Место огня".
Музей под открытым небом распоряжением президента Азербайджана был объявлен Государственным историко-архитектурным заповедником. Музей посещают в среднем около 15 000 человек в год.
© Sputnik / Murad OrujovАтешгях
Atəşgah məbədi - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Атешгях

Гобустан

Расположен на территории 537 гектаров в Гарадагском районе Баку. Памятники Гобустана делятся на две группы: наскальные изображения и древние стоянки. В Гобустане более 6 000 наскальных рисунков людей и животных, а также надписей. Рисунки встречаются преимущественно в пещерах и на обломках скал. Все это указывает на довольно плотную заселенность этой территории в период между верхним палеолитом и средневековьем. В Гобустане также есть два гавалдаша — это древнейший ударный музыкальный инструмент.
В 2007 году он был включен в список Всемирного наследства ЮНЕСКО.
© Shutterstock FotodomГобустан
Обнять Каспий: 8 мест силы для релаксации и единения с природой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Гобустан

Шушинская крепость

После обретения независимости в 1747 году основатель Карабахского ханства Панахали хан Сарыджалы Джаваншир принял решение о строительстве надежной резиденции. Местом строительства было выбрано Шушинское плато. Крепость построили в 1753 году. Протяженность крепостных стен составляла 3,7 километра, ширина - 2,2 метра, высота - 8 метров. Через каждые 50 метров на крепостной стене возвышались оборонительные башни.
В 1977 году город Шуша вместе с крепостью были объявлены историко-архитектурным заповедником Азербайджанской ССР. В мае 1992 года армяне оккупировали город. В ходе Отечественной войны 8 ноября 2020 года город Шуша и Шушинская крепость были освобождены от оккупации.
© Sputnik / Murad OrujovШушинская крепость
Şuşa şəhərinin mənzərəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Шушинская крепость

Худаферинские мосты

Один из них был сооружен на реке Араз правителем Шеддадидов Фазлом ибн Мухаммедом в 1027 году. Расположен в Джебраильском районе, между селениями Худаферин и Гумлаг, на границе с Ираном.
Мост сооружен из жженого кирпича и речного камня на караванной дороге исторического Великого шелкового пути и в средние века соединял города Южного и Северного Азербайджана. Частично объект был разрушен во время похода Ага Мухаммед-шаха Каджара на Азербайджан, но впоследствии восстановлен. Пятнадцатипролетный мост имеет длину около 200 метров, ширину - 4,5 метра и 10 метров - в самой высокой его точке над водой.
© AFP 2023 / STRINGERФлаг Азербайджана возле Худаферинского моста, фото из архива
Флаг Азербайджана возле Худаферинского моста, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Флаг Азербайджана возле Худаферинского моста, фото из архива
На расстоянии 800 метров от него находится еще один, практически разрушенный Малый Худаферинский мост. Он состоял из одиннадцати пролетов и был возведен в XIII веке, в эпоху Эльханидов. До наших дней сохранились только три пролета. Оба моста являются прекрасными образцами архитектуры и свидетельствуют о высоком мастерстве средневековых азербайджанских строителей.

Дворец шекинских ханов

Он был построен в XVIII веке без единого гвоздя. Все его элементы скреплены особым раствором, состав которого утрачен. Дворец был создан по проекту зодчего Гурбанали Карабахского в качестве летней резиденции Гусейн-хана Муштада - внука хана Гаджи Челеби.
Двухэтажное строение имеет длину около 30 метров, высоту - 10 метров. В нем шесть комнат, четыре коридора и два зеркальных балкона. Фасад здания расписан рисунками, изображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами.
Исторический центр Шеки вместе с ханским дворцом в 2019 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
© Sputnik / Kemale AliyevaДворец шекинских ханов
Дворец шекинских ханов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Дворец шекинских ханов
Лента новостей
0