Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Российский ученый: Гейдар Алиев был человеком будущего

© Sputnik / Boris Kaufman / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Гейдар Алирза оглы Алиев (1923-2003)
Президент Азербайджана Гейдар Алирза оглы Алиев (1923-2003) - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Гейдар Алиев остался в истории еще и как человек, который сыграл огромную роль в становлении и развитии азербайджано-российских отношений.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. В России состоялась презентация научной монографии "Гейдар Алиев – взгляд из России". Книга издана при поддержке генерального консульства Азербайджана в Екатеринбурге, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Как заявил на презентации проректор Новосибирского государственного университета экономики и управления Владимир Ромашин, Гейдар Алиев был человеком будущего.
"Будем ли мы брать с него пример? Да, конечно же, будем. Будем ли принимать его жизненный опыт? Да, будем. И эта монография тому послужит", - сказал он.
Ромашин отметил, что эта книга, посвященная общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и приуроченная к 100-летию со дня его рождения, призвана передать его жизненный опыт, дальновидные и мудрые решения российским студентам, чтобы они могли руководствоваться ими в своей будущей деятельности.
Он напомнил, что именно Гейдар Алиев привлек иностранные инвестиции в Азербайджан, после чего добывающая отрасль республики вышла на новый уровень.

"Эти и многие другие факты характеризуют его как незаурядную личность. Есть много людей, которые создают историю, но не многие из них остаются в истории. Гейдар Алиев остался в истории еще и как человек, который сыграл огромную роль в становлении и развитии азербайджано-российских отношений", - отметил Ромашин.

Лента новостей
0