Новости

Россия развернула в Тихом океане стратегические атомные подлодки

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПодводный крейсер "Юрий Долгорукий", фото из архива
Подводный крейсер Юрий Долгорукий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Выход атомоходов из пункта базирования на Камчатке обеспечивали морские тральщики.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. Стратегические и многоцелевые атомные подводные лодки развернуты в Тихом океане в рамках внезапной проверки боеготовности сил Тихоокеанского флота РФ, сообщили журналистам в Минобороны России.

"В ходе внезапной проверки боеготовности сил Тихоокеанского флота (ТОФ) на указанных позициях в акватории Тихого океана развернуты атомные ракетные подводные крейсеры стратегического назначения и многоцелевые атомные подводные лодки Подводных сил флота", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выход атомоходов из пункта базирования на Камчатке обеспечивали морские тральщики соединения кораблей охраны водного района войск и сил на северо-востоке России.
Прикрытие отхода атомных подлодок маскировалось постановкой дымовых завес, а безопасность их перехода обеспечивали военнослужащие подразделения противодиверсионных сил и средств на скоростных плавсредствах.
По решению президента России Владимира Путина с 14 апреля проводится внезапная проверка сил Тихоокеанского флота, который поднят по тревоге в полном составе. К проверке привлечены дальняя авиация, авиация Восточного военного округа, части и подразделения обеспечения.
Лента новостей
0