Новости

Ильхам Алиев: общее развитие регионов усиливает Азербайджан

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
ASAN xidmət является образцом интеллектуальной продукции Азербайджана, отметил глава государства.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе поездки в Сальянский район дал интервью Азербайджанскому телевидению.
В регионах Азербайджана проделана большая широкомасштабная, созидательная работа в результате реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов, сказал глава государства.
Он подчеркнул, что эта работа продолжается и в настоящее время реализуется четвертая госпрограмма.

"Мои поездки в регионы являются и средством контроля, то есть как выполняются мои поручения, в то же время даются очередные поручения, рекомендации с тем, чтобы в регионах были достигнуты все заявленные нами цели, в первую очередь, улучшение благосостояния людей, создание инфраструктурных объектов, в том числе проведение работ, связанных с социальной инфраструктурой", - сказал Алиев.

Словом, общее развитие регионов Азербайджана носит и социальный характер, и в то же время усиливает нашу страну, отметил президент.
Он также коснулся темы модели ASAN после церемонии открытия центра ASAN xidmət в Сальянском районе.
По словам главы государства, система ASAN xidmət известна сегодня в мире уже как бренд Азербайджана. Услуги, оказываемые в центрах ASAN xidmət, с одобрением воспринимаются населением, и коэффициент одобрения составляет 99,8%, сообщил Алиев.
Президент отметил, что открывшийся в Сальяне центр ASAN xidmət является 25-м по счету.

"Несколько стран в мире уже применяют модель ASAN. Мы оказываем им методическую поддержку. За последние годы, то есть за 10 лет, поступил 61 миллион обращений. Таким образом появление этой службы фактически стало революцией, поворотной точкой в области общественных услуг, и в настоящее время она оказывает более 300 услуг", - сказал Алиев.

То есть ASAN xidmət является образцом интеллектуальной продукции Азербайджана, и в то же время мы уже экспортируем интеллектуальную продукцию, отметил он.
Президент также подчеркнул, что в настоящее время вопрос восстановления Карабаха и Восточного Зангезура является главным приоритетом.
По его словам, широкомасштабные восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре идут по плану.

"Работа, проделанная в Карабахе и Восточном Зангезуре, еще раз показывает, что мы, хозяева этих земель, вернулись на земли предков. В течение 30 лет Армения разоряла эти земли, не оставила камня на камне, занималась грабежом и хищениями, варварством. А мы, хозяева этих земель, пришли, чтобы строить, чтобы создавать", - сказал Алиев.

Он также сообщил, что в в двух населенных пунктах – селах Агалы и Талыш - уже проживают бывшие переселенцы.
"На примере этих сел мы видим в целом будущий облик Карабаха и Восточного Зангезура – благоустроенные города, села, инфраструктура, созданная на основе принципов умного управления. Еще раз скажу, эти два проекта уже показывают всему населению Азербайджана и всему миру, каким будет будущий облик Карабаха и Восточного Зангезура", - отметил президент.
Говоря об армейском строительстве, Алиев подчеркнул, что за два с половиной года, прошедших после войны, этому вопросу также уделяется очень большое внимание.
Глава государства выразил абсолютную уверенность в том, что сегодняшняя азербайджанская армия намного сильнее, чем та же азербайджанская армия, одержавшая победу в 2020 году.
"Но в то же время еще раз хочу сказать, что мы в любой момент должны быть готовы к любой ситуации", - добавил Алиев.
Лента новостей
0