Новости

Главы минобороны Казахстана и Азербайджана обсудили перспективы военного сотрудничества

© AR Ministry of DefenceСостоялась встреча министров обороны Азербайджана и Казахстана
Состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Казахстана - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и конструктивного диалога.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. Министры обороны Казахстана и Азербайджана Руслан Жаксылыков и Закир Гасанов на встрече в Астане во вторник обсудили перспективы военно-технического сотрудничества между странами, сообщила пресс-служба казахстанского оборонного ведомства.
Гасанов находится в Казахстане с официальным визитом.

"Обсуждены аспекты текущего состояния сотрудничества Казахстана и Азербайджана в военной области. Состоялся обстоятельный диалог по вопросам военно-технического сотрудничества, проведения совместных мероприятий боевой подготовки, подготовки кадров", - говорится в сообщении.

Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и конструктивного диалога. Стороны обменялись мнениями по широкому спектру двусторонних отношений и наметили дальнейшие шаги по активизации сотрудничества.
"На прошлой неделе лидеры наших государств обсудили ключевые вопросы казахско-азербайджанского стратегического партнерства и союзничества, уделив особое внимание укреплению политического, торгово-экономического, транспортно-транзитного и культурно-гуманитарного сотрудничества. В военной сфере у нас имеются перспективы для развития сотрудничества по различным направлениям", - приводятся в сообщении слова Жаксылыкова.
В минобороны пояснили, что военная делегация Азербайджана посетила Национальный университет обороны в Астане, где осуществляется послевузовская подготовка профессиональных военных кадров. Программой визита также предусмотрено посещение азербайджанской стороной Военного института Сухопутных войск в Алматы, где гости ознакомятся с учебным процессом казахстанских курсантов.
В частности, им будут показаны возможности специальных тренажерных комплексов, предназначенных для качественного обучения будущих офицеров огневой подготовке, вождению боевых машин.
Лента новостей
0