Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном вырос в разы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicКазахстан и Азербайджан
Казахстан и Азербайджан - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Сторонам важно использовать потенциальные возможности в любом секторе экономики.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. По данным Государственного таможенного комитета, в 2022 году товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном вырос в 4,4 раза по сравнению с 2021 годом и достиг $598,5 млн долларов. В прошлом году азербайджанский экспорт в Казахстан составил $104 млн, казахстанский экспорт в АР - $494,4 млн.
Казахстан входит в число основных импортеров азербайджанской ненефтяной продукции. По итогам 2022 года ненефтяной экспорт из Азербайджана в Казахстан составил $102,7 млн долларов, увеличившись в 2,6 раза по сравнению с 2021 годом.
Отметим, что в ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, состоявшейся 10 апреля в Астане, главы государств подчеркнули наличие возможностей для увеличения товарооборота между двумя странами до $1 млрд.

Транспортировка казахстанской нефти через Азербайджан

Доцент Азербайджанского государственного экономического университета Мансур Бархударов отметил, что Казахстан и Азербайджан являются стратегическими партнерами.
"У двух стран есть хорошие возможности для сотрудничества. Во-первых, это Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор). То есть прокачка казахстанской нефти в Грузию, Турцию и страны Запада через Азербайджан – это первая возможность. Второй же является сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном в целом в нефтегазовой области, энергетике. Таким образом, необходимо развивать взаимодействие в сферах добычи и переработки нефти, а также совместно инвестируя в нефтехимическую отрасль", - сказал эксперт Sputnik Азербайджан.
Экономист отметил, что сторонам важно использовать потенциальные возможности в любом секторе экономики.

Неиспользуемый потенциал

Как отметил Бархударов, сегодня две страны мало используют потенциал для наращивания взаимодействия. Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном может достичь нескольких миллиардов долларов. Кроме того, есть возможности для развития сотрудничества в сферах туризма, рыболовства, сельского хозяйства и других областях.

Азербайджан увеличил импорт казахстанской пшеницы

По данным Госкомстата АР, в 2022 году Азербайджан импортировал из Казахстана 280 тыс. тонн пшеницы, что в 5,3 раза больше, чем в 2021 году. Сумма импорта в указанный период составила $95,8 млн. Таким образом, одна тонна казахстанской пшеницы обошлась Азербайджану в среднем в $342.
Лента новостей
0