Новости

Шойгу: российские ракетоносцы нанесут условные удары по кораблям противника в Тихом океане

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в открытии форума "Армия-2022"
Президент РФ В. Путин принял участие в открытии форума Армия-2022 - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
По словам министра обороны РФ, завершающий этап внезапной проверки Тихоокеанского флота, в рамках которого корабли отработают ракетные удары, поиск подлодок и стрельбу по воздушным и морским целям, начнется 18 апреля.
БАКУ, 17 апр - Sputnik. Российские стратегические ракетоносцы нанесут условные удары по корабельным группировкам противника в Тихом океане, доложил министр обороны России Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину по результатам внезапной проверки Тихоокеанского флота (ТОФ).

"Стратегические ракетоносцы совершат полеты в центральную часть Тихого океана с имитацией нанесения ударов по корабельным группам условного противника", – сказал Шойгу.

По словам министра, завершающий этап внезапной проверки Тихоокеанского флота, в рамках которого корабли отработают ракетные удары, поиск подлодок и стрельбу по воздушным и морским целям, начнется 18 апреля.
Глава российского военного ведомства заявил, что участвующие в проверке войска приведены в полную боевую готовность. Они приступили к выполнению учебно-боевых задач, проводятся контрольные стрельбы и тактические учения, отрабатываются вопросы межвидового взаимодействия.
Глава российского государства высоко оценил результаты проверки.

"Первый этап действительно прошел внезапно, он проведен на очень высоком уровне. Я хочу передать слова благодарности всем, кто организовал эту работу", - сказал Путин.

По его словам, силы флота в отдельных компонентах могут использоваться в конфликтах на любых направлениях.
Президент РФ также отметил, что на сегодняшний день есть ясные приоритеты применения вооруженных сил страны, прежде всего это касается украинского направления и всего, что связано с защитой людей на Донбассе и на других новых территориях. Но задачи развития флота никто не отменял, подчеркнул глава государства.

"Конечно, силы флота в отдельных его компонентах могут использоваться и в конфликтах на любых направлениях. Поэтому прошу вас тоже иметь это в виду. Собственно говоря, и министерство в целом, и Генштаб этим и занимаются, я знаю", - сказал Путин.

Отметим, президент РФ Владимир Путин провел сегодня утром в Кремле встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, они обсудили проверку сил Тихоокеанского флота.
Напомним, с 14 апреля проводится внезапная проверка сил Тихоокеанского флота, который был поднят по тревоге в полном составе. К проверке привлечены дальняя авиация, авиация Восточного военного округа, части и подразделения обеспечения.
Лента новостей
0