Послесловие к ереванской провокации: когда кто-то не умеет держать слово

© Photo : ScreenshotФлаг Азербайджана в Ереване
Флаг Азербайджана в Ереване - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
После неспособности организаторов чемпионата Европы в Ереване выполнить свои обязательства возникает вопрос о том, приедут ли армянские спортсмены в Баку.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Одной из основных тем последних дней в азербайджанском спорте, безусловно, стала армянская провокация против Азербайджана во время церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване.
Напомним, что во время церемонии открытия континентального первенства член оргкомитета турнира по вопросам дизайна Арам Николян выбежал на сцену, вырвал флаг Азербайджана у девушки-знаменосца и поджег его. В знак протеста азербайджанские штангисты отказались от участия в ЧЕ и на следующий день на автобусе покинули территорию Армении.
Инцидент, действительно, беспрецедентный, так как в мировом спорте практически не было случаев, когда сами же организаторы нарушали собственные гарантии безопасности, которые они давали азербайджанским спортсменам. Провокации против Азербайджана нередки в зарубежных странах, где имеется крупная армянская диаспора, но в случае с ереванским чемпионатом Европы армянская сторона переплюнула саму себя.
После инцидента и вовсе возникает вопрос о целесообразности проведения каких-либо официальных международных соревнований на территории Армении, учитывая, что местные организаторы не способны контролировать собственные эмоции и выполнять взятые на себя обязательства. Кстати, замминистра спорта Армении Карен Гилоян уже сокрушался, что этот инцидент произошел на фоне того, что Еревану предоставили право в 2024 году принять чемпионат мира по тяжелой атлетике.
После провокации в азербайджанском обществе развернулась дискуссия о том, стоило ли тяжелоатлетам отказываться от участия в чемпионате Европы в Ереване. Некоторые считают, что они должны были остаться и, что называется, на деле "утереть нос" армянским провокаторам.
Но здесь нельзя забывать о том, что провокацию, а, по сути, акт агрессии против национального символа Азербайджана совершил не разгоряченный болельщик (что также не является оправданием), а один из организаторов турнира. То есть верить тому, что здоровью и жизни азербайджанских спортсменов в Ереване ничего не угрожает, было уже нельзя. Не было абсолютно никаких гарантий того, что во время соревнований еще кому-то из оргкомитета не пришла бы в голову мысль наброситься уже на азербайджанского спортсмена.
Поэтому отказ от участия в соревнованиях был единственно верным решением, принятым спортивным руководством Азербайджана в такой ситуации. Полагаться на обещания и гарантии армянской стороны, которые, как все увидели, не подкреплены реальными действиями, было уже нельзя.
После всей этой ереванской истории возникает другой вопрос – приедут ли теперь армянские спортсмены на соревнования, проводимые в Азербайджане? Баку уже не раз доказывал, что не только проводит международные состязания на самом высоком уровне, но и то, что несмотря на, мягко говоря, сложные отношения с Арменией, спортсмены этой страны принимали в них участие. Достаточно вспомнить Европейские игры 2015 года, Кубок мира по шахматам 2016 года и другие крупные турниры, организованные в Баку. Все они прошли с участием армянских спортсменов без единого инцидента.
Участие азербайджанских тяжелоатлетов в ереванском чемпионате Европы должно было стать своего рода очередным мостиком по налаживанию отношений между двумя странами, который пытался построить Азербайджан. Но армянская сторона показала, что предпочитает сжигать мосты.
В Баку уже в мае-июне пройдет лицензионный чемпионат мира по тхэквондо, а в июле-августе – Кубок мира по шахматам. Примут ли армянские спортсмены участие в этих соревнованиях, пока неизвестно. Но в отличие от своих армянских коллег, организаторы в Азербайджане умеют держать слово и обеспечивать безопасность всех участников соревнований без исключения. Это может подтвердить теперь уже бывший армянский гроссмейстер Левон Аронян, несколько лет назад беззаботно прогуливавшийся по улицам Баку.
Лента новостей
0