Новости

Подготовлены генпланы поселков Суговушан и Гадрут

© Photo : REPORTЭмин Гусейнов - спецпредставитель Президента Азербайджана в освобожденной от оккупации части Агдамского района
Эмин Гусейнов - спецпредставитель Президента Азербайджана в освобожденной от оккупации части Агдамского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
По словам Эмина Гусейнова - специального представителя президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район, стартовали проектные работы, связанные и с другими регионами.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Генеральные планы городов Агдам и Физули утверждены Кабинетом министров, помимо этого подготовлены генпланы поселков Суговушан и Гадрут, об этом сообщил специальный представитель президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (кроме Шушинского района), Эмин Гусейнов заявил на научно-практической конференции "Инвестиционная привлекательность освобожденных от оккупации территорий".
По его словам, также стартовали проектные работы, связанные и с другими регионами.
Гусейнов заявил, что от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 38 726 гектаров освобожденных территорий Азербайджана, что составляет 16,4% площади, которую необходимо очистить.

"Загрязненная минами территория настолько велика, что за два с половиной года была очищена только ее часть. За это время было обнаружено 57 876 мин и неразорвавшихся боеприпасов в различных регионах, лидирует по данному показателю город Агдам", - сказал спецпредставитель президента.

Разминировано 27,5% территории Агдама, до 25% Физули, 16,7% Тертера, 5,1% Ходжавенда и 15,8% Ходжалы, подчеркнул он.
Отметим, в городе Шамахы проходит научно-практическая конференция, посвященная инвестиционной привлекательности освобожденных территорий.
Она организована по инициативе представительства президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район, Министерства экономики, а также Института экономики Министерства науки и образования.
В конференции принимают участие специалисты государственных ведомств и ведущих научно-образовательных учреждений.
Лента новостей
0