Новости

Названы приоритеты Москвы при реализации перспективных энергетических проектов

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Энергорынки сегоня находятся под давлением искусственно созданных кризисных факторов, характеризуются высокой степенью неопределенности и волатильности.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Москва даже в условиях волатильности энергетических рынков ориентируется на реализацию перспективных проектов, в числе которых газовый хаб в Турции, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин.

"В настоящее время энергорынки находятся под давлением искусственно созданных кризисных факторов, характеризуются высокой степенью неопределенности и волатильности. Но даже в этой обстановке Россия продолжает действовать, опираясь на имеющиеся возможности и ориентируясь на реализацию перспективных проектов, остающиеся механизмы конструктивного сотрудничества", - сказал Сентюрин.

В частности, отметил он, речь идет о таких ключевых инициативах президента России, как создание газового хаба в Турции, использование национальных валют в торговле энергоресурсами и других.
Президенты России и Турции в октябре прошлого года поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно было бы переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Лента новостей
0