Новости

МИД: Россия и Китай намерены расширять сотрудничество

© Sputnik / Виталий БелоусовФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
По информации российского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи между замминистра двух стран состоялся обстоятельный и доверительный обмен мнениями о текущей обстановке в Европе.
БАКУ, 17 апр - Sputnik. Россия и Китай готовы расширять сотрудничество, как фактор региональной и международной стабильности в условиях глобальной турбулентности, попыток США и их союзников оказывать политико-экономическое давление на две страны, а также вводить незаконные односторонние санкции, сообщили в Министерстве иностранных дел России по итогам переговоров в Пекине заместителя главы МИД РФ Александра Грушко с его китайским коллегой Дэном Ли.

"Состоялся обстоятельный и доверительный обмен мнениями о текущей обстановке в Европе, включая отношения двух стран с Европейским союзом, о деятельности и военном строительстве НАТО на фонe происходящей геополитической трансформации. Также затрагивались вопросы международной и региональной повестки дня, представляющие взаимный интерес", - сказано в заявлении МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что российская и китайская стороны подтвердили настрой на расширение сотрудничества.

Ранее министр обороны Китая генерал-полковник Ли Шанфу прибыл в Россию с первым после назначения на должность главы ведомства зарубежным визитом. Президент России Владимир Путин 16 апреля провел рабочую встречу с Ли Шанфу, в которой принял участие министр обороны РФ Сергей Шойгу.

До этого председатель КНР Си Цзиньпин 20-22 марта совершил государственный визит в РФ - первый после переизбрания на пост председателя КНР. По итогам визита руководители стран подписали два заявления. Путин и Си Цзиньпин назвали встречу успешной.
Лента новостей
0