Новости

Эксперт: встречи лидеров арабских стран говорят о попытке справиться с давлением Запада

© AFP 2023 / FAYEZ NURELDINE Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман (второй слева), фото из архива
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман (второй слева), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Арабские страны сумели создать сильный союз в интересах арабской национальной безопасности на фоне глобальных колебаний.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Встречи между лидерами Египта и стран Персидского залива свидетельствуют о попытке справиться с давлением на них со стороны Запада, заявил РИА Новости глава египетского Центра стратегических исследований и коммуникационной этики, эксперт по политологии Саад эз-Зант.
В начале апреля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси посетил с визитом Саудовскую Аравию и встретился с наследным принцем королевства Мухаммедом бен Салманом. В среду с визитом в Каир прибыл эмиратский президент Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян. По итогам встречи лидеры Египта и ОАЭ условились продолжать усилия для укрепления координации между арабскими странами.
"Происходят большие международные изменения, оказывающие давление на Египет и страны Залива из-за их нетрадиционных позиций, которые они начали занимать, отклоняясь от США и становясь, пусть и робко, в российско-китайские ряды", - сказал эз-Зант.
Он подчеркнул, что после того, как прояснилась позиция Египта и стран Залива в отношении кризиса на Украине, на арабский мир усилилось давление, что требует от лидеров стран региона проведения встреч для обсуждения механизмов действия в этих условиях.

"Египет никогда не забудет, что Россия протянула ему руки помощи для первой экономической победы арабско-египетского достоинства – гидроузла (в Асуане – ред.), а также первой военной победы в современную эпоху – в войне 1973 года между Египтом и Израилем – при помощи российского оружия. Таким образом, отношения с Москвой более стабильны, чем с Вашингтоном", - отметил эз-Зант.

По мнению египетского эксперта по стратегической безопасности Сейида аль-Габри, визиты между Египтом и странами Залива проводятся для обсуждения ряда международных и региональных вопросов, основными из которых являются ситуация в Палестине, сирийский кризис, возвращение Сирии в ЛАГ, развитие отношений и координация действий по совместным вопросам.
В свою очередь, как считает политолог из Кувейта Насер аль-Масри, недавние визиты подтверждают усиление координации между Египтом и Саудовской Аравией.
"Арабские страны сумели создать сильный союз в интересах арабской национальной безопасности на фоне глобальных колебаний", - сообщил аль-Масри.
Лента новостей
0