Азербайджанский модельер рассказала о трендах весны и лета

© Pexels Artem BeliaikinДевушка в юбке
Девушка в юбке - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Азербайджанские невесты сегодня предпочитают свадебные платья с множеством украшений, будь то жемчуг или стразы, в то время как мода "призывает" их быть проще.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Несмотря на то, что астрономическая весна уже наступила, погода пока не особо радует теплом и солнцем. Но как только наступят погожие деньки, люди начнут "раздеваться".
Что же будет модно в этом весенне-летнем сезоне? Что нужно выбрать, чтобы оказаться в тренде и выглядеть стильно?
Корреспондент Sputnik Азербайджан спросила об этом известного азербайджанского модельера Шалалу Магсудову.
© Photo : Facebook / Shelale MaqsudovaШалала Магсудова
Şəlalə Maqsudova   - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Шалала Магсудова
По ее словам, весной и летом мы отказываемся от темных тонов, выбирая одежду и аксессуары более ярких расцветок. В этом году в тренде будут все оттенки красного.

"Другие яркие цвета также будут в моде, но основной цвет в этом году - красный. Что касается тканей, то модными будут джинсовые и хлопковые", - сказала наша собеседница.

Также в этом сезоне появятся новые фасоны юбок и платьев – непременных атрибутов базового гардероба женщины любого возраста.

"Юбки-трапеции были в моде зимой, и этот крой сохранит свою актуальность и в весенне-летнем гардеробе. Кроме того, актуальны будут юбки длинной ниже колена и с широким подолом. Узкие брюки в этом году уже не популярны, так что модницам пора переходить на широкие брюки и широкие юбки", - сказала модельер.

То же правило касается и верха.
"Что касается блуз, то в тренде модели оверсайз, то есть свободные, легкие, не облегающие фигуру. Вообще в весенне-летний сезон будет доминировать сочетание спортивного и классического стилей", - отметила Магсудова.
Да, как бы банально это ни звучало, классика никогда не выходит из моды.
"Классические жакеты и юбки-карандаш тоже не утратят своей актуальности. С ними хорошо будут смотреться блузки с итальянским воротником и/или воротником-стойкой, хорошо сидящие костюмы", - сказала модельер.
Что касается аксессуаров, то, по ее словам, в этом году маленькие сумочки останутся в прошлом, а им на смену придут большие сумки в спортивном стиле.

"Что касается солнцезащитных очков, то, несмотря на моду, их следует выбирать в зависимости от формы лица. Людям с маленьким лицом не следует выбирать большие очки, какими бы модными они ни были. Стильно также будут выглядеть такие аксессуары, как тонкие шарфы и шейные платки. В украшениях стоит отдавать предпочтение натуральным камням и жемчугу. Отмечу, что натуральный жемчуг был в тренде зимой, и он по-прежнему будет модным весной и летом", - сказала Магсудова.

Свадебные платья

Говоря о трендах весны и лета, известный модельер остановилась и на свадебных платьях.
"В моде будут простые свадебные платья из дорогой ткани. Вообще одеяния невест с каждым годом становятся проще. В этом году будет модна юбка-трапеция и простой корсет. Но наши дамы все еще предпочитают много украшений на своих свадебных платьях, будь то жемчуг или стразы. 80% азербайджанских дам выбирают свадебные платья с пышными юбками. Очень малый процент невест предпочитают платья простого кроя", - рассказала модельер.
Лента новостей
0