Цены, качество и спрос: каковы перспективы туризма в Азербайджане в 2023 году

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Баку, фото из архива
Туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Сегодня туризм в Азербайджане восстановился на 50% по сравнению с допандемийным 2019 годом.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Сфера туризма Азербайджана продолжает подготовку к летнему сезону.
Как сказал Sputnik Азербайджан эксперт по туризму Джейхун Ашуров, он ожидает этим летом всплеска активности отрасли по сравнению с двумя предыдущими годами.
Туризм в Азербайджане восстановился на 50% по сравнению с 2019 годом, а в других странах - в среднем на 60%, отметил Ашуров.
"По мнению экспертов, в 2023 году рынок туризма восстановится до 80%. Благодаря этому мы приблизимся к допандемийным показателям", - считает он.

Что мешает развитию туризма

Сложно говорить о полном восстановлении туристической сферы, так как сухопутные границы закрыты и неизвестно, когда они откроются. Эта неопределенность сказывается на туристических поездках, сказал эксперт.
Он также отметил, что внутренний туризм в Азербайджане сегодня больше развивается в южном регионе, а в северных и северо-западных районах ситуация иная.

"Несмотря на то, что природа севера и запада Азербайджана очень живописная и там проводятся различные фестивали, местная инфраструктура не столь развита. Надо отметить, что туризм больше развивается в регионах, расположенных ближе к столице. При наличии скоростного железнодорожного сообщения жители Баку будут посещать все туристические регионы", - сказал Ашуров.

Нужна конкурентная среда

Эксперт также отметил, что при высоком спросе в туристической сфере в летний сезон неизбежны и определенные сложности. В частности, это касается нехватки отелей. Но выход есть, и это – гостевые дома в регионах, количество которых ежегодно растет, что означает более доступные цены и более широкий выбор на туристическом рынке.
© Sputnik / Murad OrujovТуристы в сувенирном магазине в Баку
Туристы в сувенирном магазине в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Туристы в сувенирном магазине в Баку
"Если участников рынка станет больше, то конкурентная среда должным образом отразится на ценах и качестве услуг", - сказал Ашуров.
По его словам, в условиях конкурентной борьбы предприниматели будут стараться занять свою нишу на рынке, снижая цены и повышая качество обслуживания туристов.
Другой эксперт по туризму Самир Дюбенди привел Sputnik Азербайджан конкретную статистику, наглядно демонстрирующую восстановление отрасли.

"В январе-феврале 2023 года Азербайджан посетили 232,5 тыс. иностранных граждан, что на 55% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 36% меньше, чем в январе-феврале 2019 года. В прошлом году Азербайджан посетили 1,602 млн иностранцев, что на 103% больше по сравнению с 2021 годом. Цифры показывают, что восстановление туризма идет быстрыми темпами. Думаю, сезон весна/лето 2023 года будет более успешным для азербайджанского туризма, чем в прошлом году", - сказал Дюбенди.

Эксперт напомнил, что в Азербайджане сняты ограничения, связанные с пандемией, авиасообщение со странами мира восстановлено, выдача виз осуществляется по допандемийным правилам, открываются новые прямые авиарейсы. Поэтому, по его словам, можно с уверенностью сказать, что нынешний год будет вполне успешным для туризма Азербайджана.
© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Ичери Шехер
Туристы в Ичери Шехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Туристы в Ичери Шехер

"Азербайджан – страна с богатыми, даже уникальными природными, экологическими и антропогенными ресурсами. Эффективно используя эти ресурсы, можно развивать многие виды туризма, повышать к ним интерес. Разные виды туризма требуют разных объемов инвестиций", - сказал Дюбенди.

Что отпугивает туристов

Посещающие Азербайджан туристы жалуются в основном на высокие цены, сказал эксперт. Он также отметил, что зачастую нарекания вызывает и уровень оказываемых услуг.
"К сожалению, мы по-прежнему сталкиваемся с жалобами на высокие цены и низкое качество услуг. Причины выясняются в каждом конкретном случае, принимаются меры по устранению недочетов. Считаю, что услуги в сфере туризма должны быть более доступными для азербайджанских граждан", - сказал Дюбенди.
Лента новостей
0