Новости

Православные христиане Азербайджана празднуют Пасху

© Sputnik / Murad OrujovПасхальное богослужение в Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц в Баку
Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Пасха - переходящий праздник, установленный еще апостолами, его дата рассчитывается исходя из солнечного и лунного календарей.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Сегодня православные верующие в Азербайджане отмечают один из главных христианских праздников – Пасху.
Как передает АЗЕРТАДЖ, во всех православных храмах страны прошли пасхальные службы.
Пасхальная служба началась в полночь – с субботы на воскресенье в Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц, где прошло праздничное богослужение.
Накануне праздника президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к православной христианской общине с поздравительным посланием. Глава государства отметил, что в современной Азербайджанской Республике созданы широкие возможности для того, чтобы все этнические и религиозные меньшинства, в том числе христианская община, должным образом пользовались своими национально-духовными ценностями, сохраняли свои традиции, язык и культуру. «Похвально, что наши православные граждане, осуществляющие деятельность в такой демократической и толерантной среде, вместе с представителями других вероисповеданий активно участвуют во всех сферах нашей общественно-политической жизни, вносят достойный вклад во всестороннее развитие нашего независимого государства», - говорится в послании.
Пасха – один из древнейших, важных и радостных праздников христиан. День святой Пасхи – праздник Воскресения Иисуса Христа – в этом году по православному календарю отмечается 16 апреля. По традиции с утра в последний четверг перед праздником верующие пекут куличи, вечером готовят пасху, в субботу несут их в церковь – освящать, а в ночь с субботы на воскресенье идут на Крестный ход – службу, знаменующую собой начало Пасхи и праздник Воскрешения Христа.
В Светлое Христово Воскресение принято собираться за пасхальным столом, угощать друг друга пасхой и куличами, бить яйца и приветствовать друг друга словами: "Христос Воскресе!".
Лента новостей
0