Новости

Российский ядерный буксир займется уборкой космического мусора

© ALEXANDER GERST / NASA/ESA / AFPКосмос
Космос - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Ядерный буксир разрабатывается в России с 2010 года.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Разрабатываемый в России ядерный космический буксир "Зевс" могут среди прочего использовать для очистки орбиты от вышедших из строя спутников, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"У нас есть программа по созданию ядерного буксира "Зевс"... Есть идеи использовать этот буксир для очистки, по крайней мере, геостационарных и высоких эллиптических орбит. Либо уводить их (вышедшие из строя спутники) в дальний космос, чтобы они не мешали, либо просто собирать их и утилизировать", - сказал Борисов в ходе общения со студентами на Международном кинофестивале "Циолковский" в Калуге.

По его словам, такая программа есть, и "она актуальна".
Ядерный буксир разрабатывается в России с 2010 года. Ранее первый заместитель гендиректора "Роскосмоса" Юрий Урличич в одной из своих презентаций говорил о планах первого полета на орбиту в 2030 году для летных испытаний. Сообщалось, что ядерный буксир будет предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы. Он получил название "Зевс", а сами научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы называются "Нуклон".
Лента новостей
0