Новости

Принято решение о возвращении азербайджанских атлетов на родину

© AFP 2023 / SERGEI SUPINSKYШтангист, фото из архива
Штангист, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Вчера на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване был демонстративно сожжен флаг Азербайджана.
БАКУ, 15 апр - Sputink. Участие азербайджанских спортсменов в соревнованиях чемпионата Европы по тяжелой атлетике из-за психологического давления и царящей в этой стране обстановке ненависти, а также невозможности обеспечить их безопасность признано невозможным.
Учитывая это, принято решение об их возвращении на родину, говорится в совместном заявлении Министерства молодежи и спорта и Национального олимпийского комитета Азербайджана.

"Совершение такого варварского акта на церемонии, в которой принял участие и премьер-министр Армении, одобрение этой провокации со стороны армянской общественности, позиционирование совершившего этот позорный поступок лица в качестве героя, являются ярким примером этнической ненависти, расизма, ксенофобии и азербайджанофобии,царящих в этой стране", - сказано в заявлении.

В нем особо подчеркивается, что политизация спорта категорически недопустима. Армения должна обеспечить безопасное возвращение азербайджанских спортсменов, сказано в заявлении.
В нем также содержится призыв к мировому сообществу и международным спортивным организациям осудить этот гнусный поступок.

"Призываем Европейскую федерацию тяжелой атлетики ввести санкции против Армении. Считаем, что произошедшее свидетельствует о неспособности этой страны проводить международные спортивные соревнования и обеспечивать безопасность спортсменов", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в столице Армении - Ереване официально аккредитованным лицом был демонстративно сожжен флаг Азербайджана.
Флаг Азербайджана в Ереване - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Новости
Провокация против Азербайджана совершена на открытии ЧЕ по тяжелой атлетике в Ереване
Лента новостей
0