Новости

НПО Азербайджана осудили сожжение Государственного флага АР в Армении

© Sputnik / Murad OrujovФлаг Азербайджана
Флаг Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
В обращении спортивных неправительственных организаций содержится призыв к мировому сообществу проявить солидарность в борьбе с подобными явлениями.
БАКУ, 15 апр - Sputnik. Осквернение азербайджанского флага лицом, которое отвечает за обеспечение нормальных условий на соревнованиях, вызывает омерзение, сказано в обращении спортивных неправительственных организаций (НПО) Азербайджана к мировому сообществу в связи армянской провокацией на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване.

"Один из организаторов мероприятия поджег флаг Азербайджана. Невозможно найти слов, чтобы выразить наши беспокойство и гнев. И дело не только в осквернении государственного флага - самого священного символа для гражданина любой страны, но и в неуважении к основным спортивным ценностям", - сказано в заявлении.

В нем также отмечено, что азербайджанские спортсмены приняли решение участвовать в чемпионате, который проходит в Армении, положившись на многочисленные заявления организаторов мероприятия, гарантировавших их безопасность.
Тяжелоатлеты прекрасно понимали, что едут в столицу страны, которая на протяжении 30 лет оккупировала их родные земли, но тем не менее решили участвовать в чемпионате, наивно полагая, что истинный спортивный дух выше натянутых отношений между двумя странами, сказано в заявлении.
В нем также содержится призыв к мировому сообществу и международным организациям проявить солидарность в борьбе с подобными проявлениями ненависти.
Лента новостей
0